Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Понятие "прожиточный минимум" знакомо многим жителям постсоветских государств. Это установленная законом сумма денег, которой, по мнению государства, должно хватить взрослому человеку на жизнь в течение месяца. Причём человек должен остаться не только жив, но и относительно здоров.

Для огромного количества людей прожиточный минимум - суровая реальность. Поэтому даже более обеспеченным гражданам иногда может быть полезно провести эксперимент и пожить, на полном серьёзе считая копейки.

Впрочем, выжить на эту сумму вполне реально. Тут следует руководствоваться несколькими принципами.

Итак. Отныне Ваши главные друзья в супермаркете - красные ценники. Именно товары с "социальной" ценой помогут Вам в нелёгком деле экономии. Качество этих продуктов конечно ниже среднего, однако они вполне съедобны.

Основной упор придётся делать на макаронные изделия и крупы. Их, а также консервы и хлеб можно брать в супермаркетах. А вот за овощами следует выбираться на рынки. Во-первых, там можно найти продукцию от "бабушек", то есть выращенную на своем огороде. Во-вторых, можно торговаться. Развитию этого навыка стоит уделить особое внимание, так как бюджет, мягко говоря, ограничен.

С мясом тоже особо не разгонишься: или курочка с рынка, или замороженные окорочка. Как альтернатива - дешевая "варёнка" из того же супермаркета. Надеяться на свинину и говядину не приходиться.

Любителям гонять чаи придется, в прямом смысле, несладко. Купить качественный чай или кофе "за недорого" почти нереально. Из сладостей к чаю - только галетное и овсяное печенье. Ну и карамель, если есть желание.

При жизни с таким маленьким доходом остро встаёт проблема транспорта. Придётся искать трамвайные или троллейбусные маршруты на замену маршруткам, так как последние стоят в два раза дороже. Для человека, живущего на прожиточный минимум, это непозволительное расточительство. И вообще, если куда-то можно дойти пешком, туда нужно идти пешком. Заодно можно сжечь лишние калории, если они, конечно, при таком режиме питания у Вас останутся.

По поводу одежды: секонд-хенды и стоки - наш выбор. Тем более что при наличии терпения и вкуса там можно вполне прилично одеться. Цены там минимальные, а вещи часто бывают практически новыми.

Ну и самое главное: с вредными привычками придётся завязать. Денег на сигареты и алкоголь всё равно не останется. А если ради них Вы решите пожертвовать и без того скудным питанием, то в словосочетании "прожиточный минимум" слово "прожиточный" может потерять свой смысл.

Автор: dokok1990

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 24.01.2016 20:44
Мотать страницу вверх