Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Для меня добродетель – довольно размытое понятие. Теологические вера, надежда, любовь, по моим представлениям, это не добродетели, а чувства. Мудрость (кто определил критерий мудрости?) – неизбежный результат жизненного опыта. Платоновы добродетели – справедливость, мужество и умеренность – кажутся мне искусственно предписанными различным слоям общества.

Целомудренность в Средневековье, стремление к личному блаженству и деяния на благо общества от европейских просветителей тоже не совсем убедительны.

Мне ближе 13 добродетелей Франклина. Он перечислил нужные черты характера, которые можно воспитать в себе, сделать их свойствами души. Результат совершенствует и личность, и общество.

Я не склонна рассматривать добродетели вне человека. Без носителя все рассуждения так и остаются рассуждениями. Мне нравятся люди организованные, ответственные, их ещё называют добросовестными. Люблю доброжелательных, терпеливых и спокойных, преклоняюсь перед целеустремлёнными. Хотелось бы развить эти качества и у себя.

Но больше всего я ценю то, что надеюсь приобрести годам к семидесяти:

  • желание наводить порядок в своём доме – когда-то придётся заниматься этим самой, а без любви к процессу уборка станет каторгой;
  • способность принимать людей целиком, со всеми их качествами, не пытаясь научить их жить, – не хочу превратиться в вечно недовольную старушенцию, не признающую чужих мнений.

Эти два качества надо как-то сделать чертами моего характера. Работаю над этим, но пока с переменным успехом.

Автор: Elena Iva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2016 18:25
Мотать страницу вверх