Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

"Для меня единственный способ избавиться от своих страхов - снять о них фильм."

Альфред Хичкок.

Чтобы ответить на вопрос, являются ли комплексы препятствием или, наоборот, стимулом для достижения целей, сначала надо разобраться, что же такое психологические комплексы и откуда они берутся.

Мы привыкли воспринимать понятие комплекса, в отрицательном значении, ассоциируя его только с комплексом неполноценности, однако, это понятие имеет более широкий смысл.

Само понятие комплекса, ввёл Карл Густав Юнг. Комплекс (по Юнгу)— скопление психических характеристик, отмеченных специфическим, возможно болезненным, чувством. В психоанализе комплекс — это не осознаваемое образование, обуславливающее структуру и направленность сознания.

Комплекс может сформироваться на любом аффекте, в том числе на положительном, тогда и реакции на него будут положительные. Например, реакции влюбленного на всё, что связано с любимым человеком тоже являются комплексом.

В человеческой личности, большинство комплексов взаимосвязаны между собой и сочетаются с защитными реакциями, которые в целом в жизни человека играют не только отрицательную, но и положительную роль. К примеру, комплекс неполноценности нередко сочетается с такими защитными механизмами, как рационализация и сублимация (творчество). То есть, в каком-то смысле, "благодаря" комплексу, в человеке рождаются эмоции, которые затем, защитным механизмом выплёскиваются на холст в виде картины или на бумагу в виде стихотворения, или превращаются в фильм, как у Хичкока. Главное, найти правильное направление для выхода этих эмоций, чтобы реакция на комплекс выражалась не в злобе или уходе в себя, и рождала силу не разрушающую, а созидающую.

Таким образом, комплексы, возникшие ещё в детстве, всю нашу жизнь, из подсознания, влияют на наше поведение. Многих людей гложет комплекс неполноценности, заставляя чувствовать себя хуже других, некрасивее, глупее или беднее, он мешает людям двигаться вперёд, сдерживает стремление развиваться, но если осознать свои комплексы и научиться бороться с их вредными проявлениями, то это послужит толчком к саморазвитию, творческому самовыражению и успешному достижению жизненных целей. И тогда, не придётся отказываться от своих желаний и жалеть об упущенных возможностях.

Возвращаясь к вопросу, заданному в заголовке данной статьи, могу сказать, что комплексы могут служить, как преградой, так и помощником на жизненном пути человека. Как лекарство в больших дозах превращается в яд, но при правильном использовании является средством для излечения, так и комплексы, в запущенном виде отравляют нашу жизнь, а при правильном подходе, становятся стимулом для личностного роста.

Автор: Евгений 80

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 17.01.2016 16:23
Мотать страницу вверх