Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Слово «нет» невероятно простое для произношения, однако многим людям сложно сказать его. Многие не способны ответить человеку отказом. Есть люди, которые, не желая обидеть другого, категорически отказываются говорить «нет», ожидая каких-то негативный последствий в случае отказа.

Ведь постоянно соглашаясь выполнять то, чего не хотим или действительно не можем, мы теряем гораздо больше. Регулярно делая что-то вопреки желанию, мы растрачиваем свои душевные и физические силы, зарабатываем стресс, депрессию, усталость, теряем личное пространство.

Не имеет смысла доводить свою психику до такой крайности. Вежливый отказ может значительно облегчить вашу жизнь.

Так же, как благодарить, извиняться, здороваться, говорить слово «нет» тоже нужно учиться. Произнесение слова «нет» не выходит за рамки этикета. Более того ,способность отказывать является проявлением нашей вежливости и воспитанности.

К сожалению, многие воспринимают соблюдение норм и правил этикета как нечто зазорное.

На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями.

Перед тем, как ответить отказом, постарайтесь разобраться в мотивах собеседника. Просьба собеседника-это желание найти реальную помощь или способ манипуляции Вами? В первом случае стоит задуматься о причинах Вашей готовности быстрее отказать человеку. Быть может, за ними кроется обычная лень или эгоизм? Значит, нужно пересмотреть свои принципы жизни и форму общения с людьми. А вот ситуация второго типа требует предельного внимания и использования особых правил общения.

Дайте собеседнику возможность полностью высказаться. Для того, чтобы показать отсутствие безразличия по отношению к просящему, вы можете предложить человеку какие-либо альтернативные варианты выхода из ситуации, убедив его в том, что ничем не можете ему помочь в данный момент.

Хорошо, когда отказ необходимо оформить в письменной форме, даже если общение происходит в реальном времени. У вас всегда есть время продумать свое «нет».

Когда вы наконец-то решились на отказ, продумайте все, что планируете сказать. Ваши эмоции могут быть самыми разнообразными.

Стоит учитывать, что может последовать еще одна попытка переубедить вас. Выслушайте вашего партнера, не перебивая его. Озвучьте свой отказ, формируя четкие и понятные аргументы.

Зачастую достаточно твердого «нет» , чтобы вас больше никто и никогда не думал использовать в своих целях.

Не стоит также впадать в крайность, отвечая отказом на любые просьбы. Помните, что решение выполнить ту или иную просьбу должно быть вашим личным, а не продуктом манипуляции другого человека.

Автор: LenaVL

Оценка: 2

Уникальность: 61 %

Дата публикации: 17.01.2016 15:08
Мотать страницу вверх