Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Гибернация (зимняя спячка) – это уникальный процесс адаптации некоторых земноводных, рыб, птиц и млекопитающих к неблагоприятным условиям окружающей среды, который заключается в резком замедлении всех процессов жизнедеятельности, уменьшении сердцебиения, понижении температуры тела (зафиксированы даже отрицательные значения, например, у земляных белок).

Спячка бурого медведя – это, строго говоря, длительный сон, а не гибернация. Хотя всё время нахождения в берлоге (обычно 6-7 месяцев) животное не ест и не испражняется, но легко переходит к бодрствованию при оттепелях и посторонних шумах, т.к. сердцебиение и температура тела снижаются незначительно. Жизнедеятельность поддерживается за счёт накопленных летом запасов жира, который к моменту залегания зверя в берлогу достигает до 40% веса тела. Его должно хватить и на зимовку, и на прокорм медвежат, обычно появляющихся в середине зимы. Медведица будет кормить их молоком не только в течение 2-3 месяцев до выхода из берлоги, но и всю будущую зиму. Малыши просто не могут накопить необходимое количество жира для самостоятельной зимовки.

Более того, летом к выводку может прибиться медвежонок, по каким-либо причинам оставшийся без матери, – медведица выкормит и его!

Итак, перезимовать с медведем, точнее, с медведицей, в берлоге не только можно, но и жизненно необходимо, если ты медвежонок.

Автор: Леник

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2016 12:43
Мотать страницу вверх