Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

"Знаки препинания служат нотами для чтения",-Антон Чехов.
Зачем нужно тире? Тире, ранее называемое "молчанкой", затем "чертой", а позднее "знаком мыслеотделительным", является неотъемлемой частью грамматики многих языков мира, и в русском оно играет вовсе не последнюю роль.
Тире в переводе с французского обозначает "тянуть". Кроме него существуют еще три похожих знака: дефис, минус и длинное тире (в порядке увеличения их длины при начертании).
Как и любой другой знак препинания, тире помогает понять структуру и смысл написанного, обогощает предложение. Ставится тире преимущественно между именами собственными, которыми названы те или иные учения (синдром Шеришевского-Тернера, индекс Доу-Джонса), опускает глагол ("Повторение - мать учения"), выделяет слова, обычно играющие роль обстоятельств ("Статуи были расставлены прямо на земле и на газонах - без пьедесталов - в каком-то продуманном беспорядке"), употребляется в значении "от - до" (коллекция осень-зима, поезд Москва - Санкт-Петербург, приблизительно три - четые года), на месте попущенных членов предложения ("Все лучшее - детям"), используется в прямой речи и в других случаях, с учетом правил русского языка.
Ни в коем случае нельзя забывать, что у любого правила есть свое исключение. Тире не ставится, если в предложении пропущены глаголы движения или бытия ("Птицы в клетке"), а так же перед союзами а и но.

В XXI веке технологии стали неотъемлемой состовляюшей нашей жизни. Типографика приминяется намного чаще, чем письмо обычной авторучкой. И у нее, как и у любого другого письма, есть свои правила постановки тире. Но, к сожалению, для всех стран они не едины. В Америке, например, отбивать длинное тире пробелами не принято, тогда как в Испании оно отбивается с одной стороны. Среднее тире в большинстве случаев не отбивается пробелами, если используется для обозначаения диапазонов. А вот в Германии принято вместо длинного тире использовать среднее, отбивая его пробелами. И только цифровое тире, отличающееся от обычного тем, что ставится посередине высоты цифры, ни в одной из типографик разных стран не отбивается пробелами.

Система знаков препинания современного мира не стоит на месте. В русском языке используются десять основных знаков, но лишь про тире С. Моэм писал:"В нем (тире) есть что-то грубое, порывистое и азартное. Редко можно встретить предложение, в котором его можно было бы заменить элегантной точкой с запятой или четкими отделяющими скобками."

Автор: Ninn407

Оценка: 1

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 17.01.2016 11:04
Мотать страницу вверх