Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Отвечая на вопрос – «Можно ли накормить соловья баснями?», на ум сразу же приходит старая русская пословица – «Соловья баснями не кормят».

Как известно, пословицы это краткие высказывания, умещающиеся в одно небольшое предложение, поучительного характера, несущие в себе определенную смысловую нагрузку, народную мудрость, если хотите.

Поэтому, нужно брать во внимание, что в народе, пословица «Соловья баснями не кормят», употребляется, когда от слов нужно переходить к делу, либо же не томить гостей долгой беседой, а приглашать за стол, так как на голодный желудок, можно сказать, соловей и петь не будет.

Вообще на Руси из давних времен был такой обычай – накрывать на стол к приходу гостей. Чтобы гость был сытый, тогда и беседа лучше идет. Поэтому данная пословица, особо популярна у славянских народов. Считалось дурным тоном, когда к приходу гостей, не накрывалось что-то на стол.

Так что, подводя итог, можно ответить, на данный вопрос следующим образом – на самом деле, вопрос несет в себе аллегорический подсмысл, раскрывая который, можно сказать, что когда ситуация требует какого-то действия, то от разговоров толку не будет, нужно переходить к делу.

Автор: Alexandr_8412

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.01.2016 19:13
Мотать страницу вверх