Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Как любил подчеркнуть при каждом удобном случае один из наших преподавателей, шпаргалка - великая вещь. Она необходима, готовить ее крайне полезно: как-никак, написание шпаргалки - лишнее повторение материала. Но брать ее с собой на экзамен, подчеркивал куратор, нельзя ни в коем случае. Некоторые к этому совету прислушивались. Как правило, я относился к этой малочисленной группе. "Вооружался" подсказками лишь в крайних случаях, когда заведомо "плавал" в теме, но и в этом случае прибегал к ней лишь при крайнем цейтноте. Однако большинство моих одноклассников и одногрупников свято верили в животворящую силу шпаргалки и в собственную удачу. Готовили их в обязательном порядке и брали с собой. И ведь списывали, чуть ли не на глазах экзаменаторов.

В те времена - а это еще "советская эпоха" - никаких электронных гаджетов и на горизонте не просматривалось. И школьники, и студиозы выкручивались из положения в меру природного ума, хитрости и следуя примеру друзей. Тип шпаргалки во многом зависел от предмета, помогать в сдаче которого она предназначалась. На "точных" экзаменах, к примеру, на математике, неплохо выручала обычная логарифмическая линейка: на шкале ее было написано немало формул, причем полезных. Преподаватели на присутствие этого предмета на экзаменационном столе, как правило, закрывали глаза.

Нашим девушкам было легче, чем парням: они писали шпаргалки на своих, извините, ножках, прикрытых юбкой, в районе коленок. Только вверх ногами, чтобы можно было без проблем прочитать. При необходимости отогнула подол и готово: есть подсказка. Целомудренные преподаватели, если что-то и замечали, предпочитали промолчать. Но "классическая" шпаргалка той поры - это длинная узкая полоска бумаги, сложенная гармошкой. При ее изготовлении главным было найти шариковую ручку с самым тонким "жалом" и писать максимально убористым почерком - чем больше информации ляжет на ленту, тем, естественно, лучше. В итоге "на выходе" получался плотный бумажный квадратик с размером стороны не больше двух сантиметров, максимально заполненный знаниями.

Вся сложность заключалась в том, куда его пристроить, чтобы и воспользоваться при необходимости, и не "влететь". Кто-то просто клал шпаргалку в карман пиджака в надежде незаметно вытащить при необходимости. Но это таило великий риск: преподаватели бдели зорко. Поэтому экзаменуемые постоянно пребывали в творческом поиске. Один из вариантов: шпаргалку засовывали под наручные часы. В те времена в моде были широкие кожаные ремешки. Вот между таким ремешком и запястьем и организовывали тайник. Главная трудность состояла в том, чтобы по прибытию на "рабочее место" квадратик незаметно вытащить и переложить, скажем, под экзаменационный билет. Ну а уж как списать, каждый решал, что называется, "по месту".

Еще один способ предполагал некоторую сноровку. Шпаргалка крепилась на "венгерке" (если кто не знает, это тоненькая эластичная резинка) в левом рукаве пиджака. При необходимости потянул ее из обшлага, прикрыл левой ладонью - и списывай. В случае опасности бумажку просто отпускали - резинка мигом втягивала ее обратно.

Экзаменуемые мужского пола нередко рисовали шпаргалки на внутренней стороне левого запястья, прикрытого манжетами рубашки. Другое дело, что много информации при таком случае не нарисуешь. Так, ключевые формулы, даты или просто "напоминалки". При использовании этого способа главная задача заключалась в том, чтобы ненароком оголившееся запястье не попало в поле зрения преподавателя: в случае "залета" с экзамена выставляли безжалостно. Именно поэтому я по возможности и старался следовать доброму совету мудрого профессора...

Автор: nizov33

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2016 10:20
Мотать страницу вверх