Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

В школьные годы я старалась шпаргалками не пользоваться, так как очень боялась быть пойманной. Но составлять их всё-таки приходилось. Прятала я их обычно в пенал. Это были краткие сведения из разных тем, которые могли навести меня на полноценный ответ, своего рода «ключики» к решению. Такие шпаргалки, выполненные на маленьких листочках, служили мне, скорее, для подготовки к экзамену или контрольной, и хранились в памяти. Наличие этих «ключиков» давало спокойствие, но пользоваться ими не приходилось.

При поступлении в университет ситуация изменилась. К моменту экзамена не всё удавалось запомнить, разобрать. Пришлось изучать хитрости хранения и использования шпаргалок. Самым удобным способом было сделать длинную складную книжечку размером со спичечный коробок, исписанную очень мелким почерком. Одна страничка такой книжечки могла поместить развёрнутый ответ на целый билет! Хранить эту шпаргалку было удобно и под манжетом рукава, и в кармане, и в сапоге. Однако на устном экзамене безопаснее было воспользоваться «бомбой», изготовленной на листе обычного формата с заранее записанным ответом. Если «бомбы» нельзя было пронести с собой в аудиторию, то их оставляли в коридоре с доверенным лицом или просто в пакете на подоконнике. Вытянув свой билет, нужно было найти повод выйти из кабинета, и быстро отыскать в пачке заготовок нужный листок.

По прошествии многих лет, воспитывая сына-школьника, я объясняю ему, что сама по себе шпаргалка как носитель информации не сыграет положительной роли, если предмет не усвоен путем собственного труда, исследования и напряжения ума.

Автор: peetany47

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2016 11:26
Мотать страницу вверх