Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Что такое стыд? Каждый человек понимает это понятие по-своему. Причем расходятся мысли не только обывателей, но и ученых. Наиболее метко его природу охарактеризовал Платон, назвав его страхом дурной молвы. Ведь это примерно так - люди очень боятся негативной оценки своих действий. Чувство стыда не возникает из ниоткуда, его формирование является достаточно долгим процессом, проходящим под влиянием разговоры посторонних людей. А порой не только разговоров, но и взглядов.

Тогда задаешься вопросом, правда ли стыд несет в себе только негатив? Если нет, то что же позитивного в таком болезненном восприятии абсолютно чужих людей? Ведь всегда проще живется, когда мысли посторонних не волнуют. Это действительно страх. Однако, со времен Платона прошло много времени, а значит и положение вещей поменялось.

В наше время, в обществе существуют определенные правила, законы, которые нельзя нарушать. И сейчас речь идет не о тяжелых преступлениях, а о легком нарушении законов. К примеру, употребление нецензурной лексики в общественных местах.

Возьмем гражданина, который сказал матерное слово, к примеру, в автобусе. Ему сразу же станет стыдно за произнесенное. Извиняться он не будет, но, вспоминая те ощущения, которые испытал в прошлый раз, в следующий уже будет внимательно следить за своими словами. Ну а если человеку не интересно мнение окружающих, то и ругань ничего не остановит, даже наличие детей или женщин рядом.

Таким образом, стыд - полезное чувство в очень многих случаях. Общественное порицание, если оно справедливо, может даже изменить хама, которому будет стыдно за свое поведение. К сожалению, нецензурная брань - это лишь один из многих моментов, где стыдливость очень пригодилась бы.

Автор: Snab

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.01.2016 18:12
Мотать страницу вверх