Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

На сегодняшний день слово коррупция настолько глубоко вросла во все сферы жизни и во все отрасли политики, что вопрос о том, как победить коррупцию является действительно актуальным. Кто виноват и что делать? Можно было бы отмахнуться, сказав, что эти вопросы риторические, но давайте все-таки попытаемся найти решение проблемы.

Проблема коррупции существует давно, сразу приходит на ум Гоголь со своим "Ревизором". Ведь если вспомнить, что при первой постановке "Ревизора" зал не смеялся только лишь потому, что половина зала были "дающие", а вторая половина - "берущие", то действительно становится не до смеха, так как по прошествии многих лет ничего не изменилось. Причем, не изменилось ни в наших поступках, ни в нашем сознании.

Как простой пример можно рассматривать современную медицину. Всем известно, что медицина в нашей стране абсолютно бесплатная, но бесплатная она только на словах. А что же происходит в реальной жизни? Каждый из нас, приходя в поликлинику, так и норовит подсунуть врачу денежные знаки за приём, ну или захудалую шоколадку медсестре, чтобы та укольчик сделала, да капельницу поставила. Что же остается врачу с его мизерной заработной платой?

Так может быть нам стоит прекратить причитать о том, что вокруг одна сплошная коррупция, а начать с себя? Присмотреться к себе, к своей совести, быть может тогда что-то и начнет меняться, пусть не сразу и не везде, но ведь и "Москва не сразу строилась".

Автор: yulas85

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 11.01.2016 15:56
Мотать страницу вверх