Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Сегодня коррупция как страшный вирус охватила все наше общество. Начиная от самой верхушки власти и заканчивая должностными лицами низшего уровня. К этому все привыкли и зачастую воспринимают как должное. Жизнь приходится начинать в роддомах - за взятку, получать образование, квалифицированную медицинскую помощь - за взятку. Формы проявления коррупции многообразны. От преподнесения подарков и оказания ответных услуг до коммерческого подкупа.

Как бы мы ни ругали чиновников и бюрократов, взяточничество существует не только благодаря тем, кто берет, но и тем, кто дает. Большинство из нас предпочитают решать свои вопросы быстро и без проблем. И, как правило, это всегда проще и эффективнее, чем ждать, положенного на общих основаниях, разрешения дела. Поэтому для борьбы с коррупцией важно учитывать социальные и психологические истоки ее возникновения в сознании населения, мотивы, побуждающие людей к подкупу. Основным методом борьбы является создание атмосферы неприятия обществом коррупции во всех ее проявлениях. Это возможно в правовой среде с высоким уровнем экономического развития и социальной защищенностью граждан.
Начинать бороться с коррупцией можно единственным способом - воспитанием гражданско-правовой культуры населения, которая включает в себя понимание и соблюдение законов, укрепление нравственных ценностей. Этот процесс долгий и трудный, но каждый может внести личный вклад в его развитие, пересмотрев свою жизнь со стороны, сказав коррупции твердое «нет».

Автор: Golena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2016 21:55
Мотать страницу вверх