Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Когда французский философ Монтень создал «Опыты», он не предполагал, что название его труда («Les Essais») даст имя новому жанру - он исследовал окружающий мир, познавая самого себя и приглашая читателя разделить с ним этот путь и взвесить результаты. Латинское слово «exagium» (взвешивание) - еще одна версия происхождения термина «эссе» и важная его характеристика.

Эссе - короткий очерк на не слишком строго очерченную тему. Маленький всплеск авторского Я. Лучик собственного мнения, прорезающий тьму стандартности. Затейливый узор, в который свободно сплетаются слова и идеи, причем красота и необычность узора не менее важна, чем смысл слов и ценность идей.

Или так: есть конкретный вопрос, проблема, задача. Какие пути ее решения принципиально возможны для автора? Именно пути он и пытается наметить в эссе. Читатель должен проследовать за автором по извилистой тропинке, не слишком проторенной, иначе она сулит мало впечатлений и открытий, но и не по полному бездорожью. Выбор пути - это в конечном итоге, выбор метода. А эссе служит обоснованием для этого выбора.

Написать эссе - это изложить в рамках темы свой взгляд на мир и позволить читателю его интерпретировать. Опыт и взвешивание.

Автор: ONYX

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2016 21:41
Мотать страницу вверх