Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

КАША В ГОЛОВЕ… Как это по-женски! Во-первых, потому что каша - существительное женского рода. Во-вторых, на мой НЕДОкулинарный взгляд – идеал кулинарного искусства. Она вкусна, проста в исполнении и полноценна, как блюдо. Ну, если только ложечку мёда добавить! И какой-нибудь фрукт покрошить, по вкусу.

В-третьих, моя идеальная каша – это целый «котелок» потаённых мыслей и невероятных фантазий (Боже, после учительницы математики Нины Сергеевны мою прекрасную голову – котелком никто не называл!)

Ну вот, мои мысли – мои скакуны! И теперь я снова думаю совсем о другом. Школа, уроки, знания… Как тогда всё было систематизировано, дозировано и правильно. Казалось, что вся жизнь будет проходить под этими тремя заветными словами. Ан нет! Последний звонок сначала оглушил свободой. А потом и вовсе стёр всю последовательность мыслей и, как следствие, действий. Сначала я захотела стать пожарным! Спасать людей, бороться с огнём. Возможно, сказалось влияние стихии моего знака Зодиака.

…Да! Здравствуйте, я Стрелец, и меня до сих пор тянет к огню… Только бороться с ним я не хочу. Наоборот, заворожено и с восхищением наблюдаю за расцветом пламени. Его жадностью и всеядностью. Странный вышел бы пожарный! Как в том анекдоте, когда «банк горел, и кредиты в нём гасились».

Спустя время я захотела учить детей и даже поступила в Университет. Но быстро разочаровалась в этой идее. Ведь «Учитель» для меня – это практически святой человек. Ему открыты если не все, то многие знания Вселенной. Он мудр, последователен, спокоен, и готов делиться своим великим опытом с учениками. Про ум и умение его использования я вообще молчу! И все эти параметры в моём понимании должны были сочетаться в одном человеке. А чему бы я научила детей в 17 лет?! Только штудировать учебники и плакать из-за случайных четвёрок? Потому что примерная девочка должна учиться на пятёрки …и писать стихи.

И да! Я писала стихи. С шести лет. Круто, если читаешь с четырёх. И вдруг, к своему 20-летию я выпускаю свою собственную книгу! На презентации, где собрался весь свет литературы (а также та самая учительница математики Нина Сергеевна!), меня хвалили и говорили много приятностей. Про меня писали в газетах, а потом забрали в одну из них в качестве корреспондента. Ну, «забрали» - не как безвольного телёнка. Хотя, к тому времени я интенсивно пыталась найти себя, занималась САМОпознанием, САМОразвитием, САМОкопанием и САМОкритикой. Думаете, легко жить, не зная самоё себя?! Я боялась себя и своих мыслей. Много читала. Философия, психология, Библия, Тора, Коран, Древние Индийские и Китайские учения и даже восточные единоборства. Увлекало всё, что попадало в поле зрения… А на деле оказывалось, что я просто заполняла пустоту.

И всё это в вперемешку с журналистикой. Которая, что бы ни говорили, помогает. Прежде всего, почувствовать себя нужной. А уже потом испытать, на что способен человеческий организм. Так на съёмках, примеряя всевозможные профессии, я тонула в болоте, управляла воздушным шаром, пробовала (всё-таки) тушить пожар, научилась скакать на лошади, видела уникальную операцию на мозге, вместе с историками раскапывала саркофаг и многое-многое другое. И каждую секунду этого времени я была счастлива! Потому что я была собой. Доброй и злой, суетливой и спокойной, противоречивой и последовательной, самостоятельной и зависимой, тихой и скандальной, алчущей приключений и желающей закрыться от мира, правильной и не очень.

Время идёт. А я не меняюсь. Беспорядочные мысли беспокоят меня до сих пор. Они настолько хаотичны, что я и сама не всегда понимаю их ход. Но тем интереснее жить, когда играешь в смелого дайвера, ныряющего в глубины собственного я, заглядывающего под каждый камешек. Порой удаётся отыскать невероятные артефакты в виде ужасных монстров, которые прятались во мне со времён палеозоя. Страшно интересно заглядывать в глаза своему страху и побеждать, или не побеждать. Главное, не сойти с ума раньше времени, пережёвывая ту кашу, которая варится в моей голове. Да и если б не она-родимая, мне и поразмыслить-то не о чем было бы.

P.S.: Мудрая мысль – чем больше знаний смолоду в голову вложишь, тем интереснее будет потом делить всё по горшочкам.

« Сорока-белобока! Где была?

- Далеко!

- Что делала?

- Кашу варила, деток кормила.

Этому дала, этому дала…»

Важно никого не обидеть! Пальцев-то пять, а извилин – у каждого по-разному. И опять понесли меня мысли, на этот раз - в народный эпос. За сим откланиваюсь! Ум кормить…

Автор: LesyaYa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2016 16:48
Мотать страницу вверх