Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегия и право – неотделимые друг от друга понятия. Право – это закон, который дает человеку возможность существовать в социуме, чувствовать себя защищенным, четко определяет права и обязанности каждого. Граждане нашего государства имеют достаточное количество прав и свобод: на обучение, работу, свободное перемещение, волеизъявление и свободу слова. В обязанности входит безусловное соблюдение всех законов, предусмотренных правом.

Привилегия – это исключительное право, дающее преимущество определенному человеку или целым слоям населения перед другими людьми. Но так ли уж страшна привилегия? К примеру, осиротевший ребенок, воспитываемый бабушкой, бесплатно питается в школьной столовой, или одинокая мать не попадает под сокращение на работе, благодаря своему статусу. Привилегия? Да, привилегия, но разве в этом есть что-то плохое?

Ставшая крылатой фраза: «Привилегия – заклятый враг права», верна лишь отчасти. Скорее всего, Мария фон Эбнер-Эшенбах, произнося это изречение, подразумевала привилегированных властью особ, которые сами создают себе привилегии в ущерб остальным людям.

Вот и получается, что заклятые враги права – это люди, сидящие у верхушки власти, плюющие на закон и придумывающие для себя новые привилегии.

Автор: Oksena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2016 18:11
Мотать страницу вверх