Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Человек зависит от общества и без социума не мыслит себя личностью. Но что есть общество? Совокупность межчеловеческих связей - тонкие нити, что плетут канву жизни. И сколь бы отречен не был человек, он зависим от своего окружения, пусть и в меньшей мере, чем извечный гуляка. Что ж, выходит, все мы находились и находимся под чьим бы то ни было влиянием. Другой вопрос: насколько большой вклад превносит в твою жизнь условный «кто-то» и чем измерить степень влияния?

Психологи говорят, что процесс становления личности завершается к тридцати годам; биологи согласно кивают, что, дескать, да, головной мозг формируется вплоть до четвёртого десятка. Следовательно, большинство из нас подвергаются наиболее сильному влиянию либо со стороны родителей, либо со стороны преподавателей и учащихся тех или иных учебных заведений. Конечно, слишком грубо ограничивать сферу влияния только этими двумя аспектами: есть ещё друзья, клубы по интересам, кумиры... Впрочем, тема эссе предполагает субъективность рассуждения (и подспудно требует раскрытия личности).

Таким образом, со своей стороны, могу сказать, что оба этих института - семьи и образования - оказали в равной степени значительное влияние на формирование личности. При этом, важно отметить, что факторами влияния в данном случае являются не отдельные люди, а социальные ситуации, в которые попадает индивид. Очевидно, что мера, определяющая степень влияния - это привязанность к той или иной своей социальной роли в рамках конкретного института.

Разумеется, с течением жизни приоритеты меняются: мы переходим от одной роли к другой, от одной деятельности к другой. Тем самым мы вносим изменения в собственную личность, и, честно говоря, никто не влияет на человека больше, чем он сам.

Автор: Youlova

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.01.2016 17:49
Мотать страницу вверх