Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Уход от прямого ответа - это в первую очередь механизм самозащиты. Когда человек слышит провокационный или нежелательный вопрос, который может нанести удар по его репутации, он неосознанно старается перевести разговор на другую тему. Никто не хочет раскрыть неприятные факты своей биографии или показаться глупым собеседником.

Некоторые предпочитают не переводить разговор в другое русло, а отвечать вопросом на вопрос. Говорят, что это признак глупости, но в действительности такой метод манипуляции работает. Человек, задающий провокационный вопрос, опьянен некой властью над собеседником, поэтому зачастую бывает не готов к смене ролей. Когда интервьюера самого внезапно заставляют отвечать, он впадает в растерянность. Собеседник только этого и добивается.

Услышав неудобный вопрос, главное - собраться и сохранить бесстрастное лицо, не выдавая своего волнения. Если вдобавок к этому выдать короткий ответ, собеседник будет поставлен в крайне неудобное положение. Он сам больше не захочет продолжать копаться в чужом грязном белье и искать сенсации.

Автор: Shidzheko

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 08.01.2016 02:26
Мотать страницу вверх