Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

В моей беззаботной юности все проблемы решались легко, и самым важным для меня было положение в обществе. Спустя несколько лет я понял: некоторые проблемы решать очень сложно, особенно без помощи. Положение в обществе уступило место взаимоотношениям с другими людьми и дружбе.

В тридцать лет я начал думать, что все это имеет второстепенное значение, а самое ценное в жизни – это любовь. И она действительно появилась: были хрестоматийные признания, шаблонные свидания и банальное золотое кольцо.

А потом во мне внезапно что-то сломалось. До сих пор я могу объяснить это лишь желанием найти что-то иллюзорное, что сделало бы меня счастливым. Проснувшись однажды рядом с любимой супругой, я вдруг понял: мне это не нужно. Побросав в рюкзак несколько футболок, пару книг и зубную щетку, я ушел из дома, тихо закрыв за собой дверь.

Философские изыскания я представлял в романтическом свете: вот я сижу на крыше недостроенного многоэтажного дома, свесив вниз ноги и любуясь закатом. А вот я иду по улице под осенним проливным дождем, совершенно один, печальный и задумчивый.

Все вышло совсем не так. Как жить дальше и что я натворил? «Подумаю об этом завтра», – процитировал я сам себе фразу из известного фильма. Но ни завтра, ни через неделю, ни с наступлением осени ценные мысли так и не появились.

Зато в моей жизни появились шокирующие и экстремальные ситуации. За несколько месяцев я очень много пережил. Я заводил неприятные и опасные знакомства, подвергался обману и обманывал сам, успел влезть в большие долги и почти сразу же их вернул, провернув сложную и опасную аферу.

Я знакомился с бандитами, пел в караоке с пьяными филиппинскими туристами, ночевал в заброшенной церкви, где стал свидетелем полтергейста, объездил автостопом несколько городов Поволжья. Иногда я засыпал на парковых скамейках, подложив под голову собственную куртку. Вероятность проснуться утром с пустыми карманами в таких случаях была очень велика, но мне везло.

Я научился зарабатывать копирайтингом в интернет-залах библиотек, с чужих смартфонов, с найденного в общественной столовой ноутбука, на котором не работала добрая половина залитых чем-то клавиш. Наверное, теперь при желании я смогу писать статьи даже с электрического утюга или с турникета в метро.

Спустя четыре месяца, в самый канун Нового года, я вернулся домой. Жена открыла дверь молча. Видимо, она ждала объяснений от грязного бородатого человека, которого увидела.

– Я нашел, любимая.

– Что нашел?

– Тебя.

«Ты – самое ценное, что есть в моей жизни. Ты и есть моя жизнь. И пусть у нас не может быть детей, а в доме твоей мамы я персона нон грата, но ты для меня всегда будешь тем единственным человеком, для которого я буду жить дальше. Я никогда тебя не покину. Самое ценное – это поддержка, любовь и уважение семьи. Моя семья – это ты».

Такие слова я хотел сказать ей в тот момент. Я верил в эти истины, которые достались мне очень тяжело, но подкативший к горлу ком помешал говорить. А через полгода мы развелись. Это произошло как-то быстро, легко и безболезненно. Жизнь плавно течет дальше и зовет на новые поиски. Наверное, обрести настоящие жизненные ценности мне еще только предстоит.

Автор: Silverome

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.01.2016 20:43
Мотать страницу вверх