Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Вопрос философский. Всякий субъект даст свой отличный ответ. Отличной от другого. Но если задуматься – станет еще хуже. Еще непонятнее. Как обладающий потенцией абстрактного мышления, только человек понимает суть времени. Только человек чувствует его движение. И только человек, вопреки относительно объективной физике, может утверждать, что время нелинейно. И окажется прав. Прав сообразно своему восприятию процесса течения времени. Для человека время то быстрое, то медленное. Конечно, если рассматривать время не только как значения на оси абсцисс. А, к примеру, как единственный по-настоящему всем доступный жизненный капитал. Но, в отличие от капитала в традиционном представлении, время можно расходовать. И, увы, невозможно накопить.

Исходя из подобного рода рассуждений, ко времени становится вполне применимым термин «воровство». Предположим, человек потратил свое время на то, чтобы заработать деньги. И получил меньше, чем рассчитывал. Для него время становится потерянным, а виноват в потере работодатель, недостаточно оплативший сделанную работу. Для этого человека вором становится тот самый, теперь ненавистный, работодатель. В другой раз человек поддался на уговоры красиво отдохнуть, отправился на вечеринку, не смог заручиться согласием женщины на дальнейшее совместное времяпрепровождение, от огорчения перестарался с алкоголем… И так далее, и тому подобное. Раздираемый абстинентной головной болью с утра, человек корит себя за слабости и дает обещания самому себе так больше не делать. Позже, а может и сильно позже, к нему приходит осознание, что он сам ворует у себя время собственной жизни, и с тревогой или с грустью взирает он на вращение Сансары.

Единственное хорошо известное нам разумное существо во Вселенной – человек – знает, что такое время. И это знание делает его единственным вором. Как потенциально, так и кинетически. Как де-юре, так и де-факто. Ибо нет других воров у времени. На всем его немалом протяжении.

Автор: KarjalaBeaver

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.01.2016 07:17
Мотать страницу вверх