Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Порой я задумываюсь: «Почему часто говорят, что привилегия – заклятый враг права?».

Думаю, сначала стоит разобраться в значении этих двух понятий – привилегия и право.

Право – это некое собрание принятых обществом норм, которые были установлены государством для соблюдения гражданами. Право – это и предоставленная свобода, и наложенные обязанности одновременно.

Мы имеем право жить, но, никому не предоставлено право отнимать у нас жизнь. Привилегия же в свою очередь дана кому-то определенному, тем самым ставя его над другими. Именно по этой причине привилегия являет собой врага права.

Если проследить связь между этими понятиями, то станет ясно, почему враг «заклятый». Привилегия – это в своем роде также право, только предоставляется оно далеко не всем. Оно не уравнивает, а напротив, сеет смуту и неравенство в обществе, являя противоположность задачам права. А с другой стороны, привилегия зарождает в людях стремление совершенствоваться, чтобы превзойти других, дабы добиться цели – получить привилегию. В любом человеке заложено желание быть лучше, выделиться. У права же нет подобных функций. Право – это также и способ регулировать поведения человека в обществе. Это самые основные отличия этих двух понятий.

Привилегия и право – тесно связанные между собой понятия, при этом полностью различающиеся по своим функциям.

Автор: SemLar

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2016 16:41
Мотать страницу вверх