Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Я слабо верю, что человек объективно может определить уровень своей самостоятельности. Каждый мнит себя независимым, даже если не имеет дохода, живёт с родителями, не может толком о себе позаботиться, ведь каждый личность.

Чаще всего кажется, что этого достаточно, если ты уже перешагнул через определенный возрастной порог (совершеннолетие). А если нет, то будет достаточно, как только, так сразу. Но увы.

В этом плане мне раз и навсегда запомнилась формулировка из учебника обществознания. В ней было сказано, что есть что-то вроде трех ступеней развития человека: индивидуум, индивидуальность и личность. Индивидуум - это любой отдельно взятый человек, с его физическими потребностями и базовыми способностями. Индивидуальность - это уже человек с определенным опытом, пристрастиями, чувствами, талантами. Он способен выражать свои эмоции только для него характерным способом. Я бы назвала эту стадию развития духовной. А личность - это социальная стадия развития. Она предполагает, что человек умеет позаботиться о себе и о других, тем или иным способом приносит пользу обществу, а также имеет доход, который полностью покрывает его существование.

Таким образом я для себя и для читающих этот текст развеяла миф о том, что каждый человек самостоятельная личность. Нет. Нужно приложить много усилий и для того, чтобы стать самостоятельным, и для того, чтобы стать личностью.

Насколько я самостоятельна? В достаточной степени. Мне 21 год, и с 19 я вообще никаким образом не завишу от своих родителей материально, живу отдельно, имею неплохой доход (особенно для своего возраста), потихонечку строю карьеру, параллельно заканчивая очное обучение в ВУЗе (бюджетное), и уже двигаюсь в сторону создания прочной ячейки общества. Если смотреть на все это со стороны, то можно даже сказать, что я - образцово-показательное существо, недавно успешно вышедшее из пубертатного возраста.

Но увы, полностью самостоятельным в 21 год стать очень сложно. Я завишу от общественного мнения, завишу от сложившихся обстоятельств (например, работы, которая мне нравится, но случись что, я не смогу просто ее бросить, потому что страшусь неизвестности и несу ответственность за себя, родных и коллег), завишу от близких.

По-моему, я неплохо справляюсь, но как и над любым качеством личности, над самостоятельностью можно работать всю жизнь.

Автор: ander.sen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2016 14:29
Мотать страницу вверх