Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

Несколько лет назад мне пришлось поработать во Франции. Компания располагалась в Гренобле прямо на набережной Роны.

Уикенд начинался после обеда в пятницу, а приступали к работе мы только после обеда понедельника. И это было замечательно. Уже в первые выходные мы смогли позволить себе поездку на Лазурный берег.

За рулем наш французский коллега Дидье. Лихач и весельчак. Мы летим по серпантину Альп со скоростью не менее 100 км в час. На крутых поворотах в сердце покалывают льдинки. В ответ на женские охи Дидье посмеивается и давит на газ. За каждым новым поворотом – неповторимая гамма цветов. Склоны гор раскрашены в желтый, салатовый, синевато-фиолетовый цвета. Какое разнотравье! Временами мелькают небольшие горные озера цвета пролитой зеленки. Теплый июньский ветер в лицо, и нежный голос Джо Дассена: «On ira, où tu voudras, quand tu voudras…»

Наша конечная цель: погрузится в теплые ласковые воды Средиземного моря. Но дорога к морю сама по себе представляет увлекательное путешествие. Столько удивительного на пути.

…Palais des Papes. Мощь и величие. Позолоченная фигура упирается в бездонную синеву неба. Вдох застрял где-то в середине груди от восхищения. Вот это божественная красота!

…Старые замки. На мощеных улочках расположены торговые лавки, здесь можно купить местного розового вина. Манят крупные сочные прованские вишни, ручные изделия искусных мастеров. Повсюду неповторимый запах лаванды.

…Розовые фламинго в заповеднике Camargue – словно нежное теплое пятно на картине в пастельных тонах какого-то прованского художника.

Но вот и море. Хочется плыть по нему бесконечно. Ласковые волны щекочут плечи, шелестят о беззаботной жизни. Забыто все – печали, тревоги, перегрузки, даже близкие и далекие люди. Ты один в этой неге и, кажется, ничто и никогда уже не вернет тебя в прежний мир.

Вечер на набережной Ниццы. Лунная дорожка начинается прямо от кромки воды. Вокруг черная дышащая водная бездна и прямо перед тобой светлый мерцающий путь в неизведанный мир. Легкий прибой бьется о галечную косу. Темнокожие музыканты исполняют щемящую мелодию о чьей-то красивой, но печальной любви.

– Madame seul? – спрашивает какой-то француз.

Да сегодня вечером я одна. И категорически не желаю, чтобы мое одиночество хоть кто-то нарушал. Ведь это самый лучший отдых в моей жизни. И хочется, чтобы он не кончался…

Автор: Маша Марьина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.01.2016 17:58
Мотать страницу вверх