В чём заключается основная работа копирайтера?

ИнфоТестовые задания → В чём заключается основная работа копирайтера?

Еще год назад я бы на этот вопрос не задумываясь ответила: работа копирайтера состоит в написании статей на базе информации, полученной из нескольких источников. Почему я так считала, уже не помню. Когда мне предложили подработать копирайтером, взялась без раздумий. Что думать-то? Прочитала - написала своими словами! Оказалось, не все так просто...

То, что я считала копирайтингом, на самом деле - рерайтинг. А копирайтер действительно пишет статьи для сайтов и блогов, но эти статьи должны быть уникальными. К тому же, в отличие от журналиста, он пишет рекламные, продающие статьи, т. е. должен владеть информацией о товаре заказчика, об интересах и нуждах целевой аудитории. Умение излагать свои мысли на бумаге и грамотность - это самый минимум того, чем должен владеть копирайтер. Это постоянная работа над своим стилем, знание современных требований и правил написания статей, умение анализировать информацию, подать себя заказчику, и практика, практика... Конечно, творческая составляющая присутствует, но расхвалить товар заказчика, используя красочные эпитеты. - не совсем то, что требуется. Заказчикам нужны в основном статьи, решающие определенные задачи. Поэтому суть работы копирайтера - оформить коммерческое предложение таким образом, чтобы заинтересовать читателя, увлечь его, убедить в том, что именно этот товар ему необходим. А значит, копирайтеру следует быть еще и немного психологом.

Ну а мое первоначальное представление о профессии все-таки не так уж далеко от истины. Грань между копирайтингом и глубоким, качественным рерайтингом достаточно тонка.

Автор: rakushka

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.01.2016 15:46
Мотать страницу вверх