Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Для медведей зимняя спячка очень важна,так как это единственный способ пережить холодную зиму .Поэтому если кто-то потревожит медведя в его берлоге ,то это может стоить ему жизни.Медведи не очень любят чужаков в своей берлоге.Для того,чтобы избежать присутствия чужаков в берлоге, некоторые из мишек,перед тем как залечь в спячку,старательно запутывают следы в берлогу,заходя в овраги,топи и завалы.

Сроки ,когда медведи залегают в берлогу ,сильно различаются,так как это зависит от многих условий: особенности региона, погодные условия ,пища,добытая зверем,возраст,пол и т.д. Первое время сон медведя бывает очень чутким. В это время время приближаться к берлоге очень опасно,так как из-за любого беспокойства зверь может проснуться,покинуть убежище и расквитаться с потревожившим его существом.Однако в середине зимы сон медведя становится настолько крепким,что его фактически невозможно выгнать из берлоги.Поэтому в это время можно почти безопасно забраться в берлогу и провести несколько ночей с теплым пушистиком.

Медведи также просыпаются не в одно и то же время.Это напрямую связано с тем,насколько холодная была зима или насколько длинным был период бескормицы.Проснувшись, голодный зверь добывает себе пропитание охотой,поэтому находится весной рядом с берлогой медведя тоже небезопасно.

Стоит отметить,что в лесу периодически можно встретить нормально упитанного медведя,чей сон был потревожен потревоженного кем-то. Обычно сон медведя прерывается беспокойством со стороны человека .Из-за этого мишке приходится выходить наружу и искать новое место для берлоги .

Автор: Daniil Naumov

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.12.2015 10:36
Мотать страницу вверх