Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

С раннего детства нам внушали, что врать плохо. В итоге – правильно воспитанные дети чаще наказывались, так как не умели скрывать последствия своих шалостей. Они же видели – те, кто врёт, не моргнув глазом, становятся более успешными.

Я сделала вывод, что склонные к обману дети развивались быстрее, их жизнь становилась ярче, а среди сверстников, воспитателей и учителей они пользовались не меньшим авторитетом, чем мы, серые мышки.
Я считала – родители не понимают, что обманывать других очень выгодно и с восторгом рассказывала им, как Маша или Серёжа нашкодили, но обманули воспитательницу, улизнув, от заслуженного наказания. Поняв, что мой восторг никто не разделяет, я задумалась о смысле деяния.
Впервые я решилась соврать в первом классе, когда у меня в дневнике появилось жирное, отвратительно красное замечание учителя. Я вырвала лист с записью, свернула его вчетверо и заткнула за почтовый ящик в подъезде. А в дневнике, наслюнявив красный карандаш, поставила несколько огромных корявых пятёрок. В тот же вечер доброжелательная соседка позвонила в дверь и спросила у мамы, не из Леночкиного ли дневника этот лист. Проверив мой дневник, родители, а затем и школьный учитель, были в таком шоке, что даже не наказали меня. Выводы были сделаны, я смело пошла по этой шаткой дорожке.
Я с уверенностью скажу – врать я умею. Этот инструмент не раз выручал меня в трудной ситуации. На экзамене в институте я допустила ошибку в анализе сюжета из литературного произведения. Преподаватель делает замечание. Я понимаю, что ошиблась и не помню правильного ответа, поэтому продолжаю гнуть свою линию, придумывая развитие сюжетной линии буквально на ходу. Преподаватель начинает сомневаться, а я уверенно завершаю рассказ и получаю законную пятёрку. Дома я штудирую вопрос, на котором чуть не засыпалась. Ведь преподаватель может перепроверить ответ и в следующий раз устроить мне нешуточный нагоняй. Но и в этот раз обошлось.
Разочарование наступило, когда от подруги я узнала, что мой парень встречается с однокурсницей. У меня как будто земля ушла из-под ног, я потеряла покой и чувствовала себя хуже некуда. Ночью меня не покидали мысли о том, что я обманута, мне представлялось, как однокурсники посмеиваются у меня за спиной, а эта «сладкая парочка» лжёт и рассчитывает каждый шаг, чтобы не столкнуться со мной.
Я дала себе слово, что совру последний раз, чтобы разорвать этот порочный круг и не выглядеть в глазах окружения несчастной жертвой. Я сказала лукавому бой-френду: «Прости, я встретила человека своей мечты. Я чувствую, что виновата перед тобой, я так любила тебя, но теперь всё изменилось».
Вскоре я и впрямь встретила человека, с которым связала жизнь. У нас растут дети, и я пока не решила, какое место в их жизни займут ложь и истина. Наверное, они разберутся сами, а я постараюсь им помочь. Ведь сейчас я не могу соврать только потому, что это приносит боль.

Автор: elena345

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 31.12.2015 10:16
Мотать страницу вверх