Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Задумываясь о будущем, молодые люди чаще всего мечтают об успешной карьере, интересном отдыхе, крепкой семье, надежных друзьях. Фантазируя об идеальной жизни, они представляют себя полными сил и энергии, на пике жизненного пути. О старости они начинают задумываться позже — в зрелом возрасте, когда мечты уже реализованы или поглощены беспощадной реальностью.

Первой мыслью моей, да и, думаю, многих других людей, прочитавших название этого текста, была мысль об обеспеченной старости. Не секрет, что пожилые люди в нашем государстве часто испытывают финансовые трудности. Поэтому множество людей стремится обеспечить себе безбедное существование, создавая пенсионные накопления, инвестируя финансы в недвижимость или ценные бумаги, основывая собственные предприятия. Другие будущие пенсионеры рассчитывают в старости на поддержку близких, воспитывают детей и помогают детям растить внуков. Третьи заводят полезные знакомства или проносят сквозь годы крепкую дружбу. Но ни один из этих путей не может гарантировать безбедной старости. Как известно, бывает, что и богачам многого не хватает, и близкие, увы, могут пойти по дурной дорожке или погибнуть во цвете лет, и внезапные политические или экономические события могут привести к краху самую надежную организацию.

Честно отвечая себе на вопрос, что мне нужно, чтобы спокойно встретить старость, я могу назвать две вещи — чистую совесть и хорошее здоровье. Я буду счастлива встретить старость с чистой совестью, не имея за душой долгов, грязных секретов и неисполненных обязательств. Пусть я не наживу богатства, но мне нечего будет стыдиться. Здоровье же, хотя и не представляет собой самоцель, позволит не зависеть от окружающих и не становиться им в тягость. И конечно, мне хочется видеть в старости родных людей и друзей, но вовсе не ради финансовой помощи. Богатые или бедные, идеальные или живущие, с моей точки зрения, не совсем верно, они все равно останутся моими близкими, я буду переживать за их судьбу и желать им самого лучшего.

Автор: Улауг

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.12.2015 15:53
Мотать страницу вверх