Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Хотя время моей мятежной юности позади (к счастью, я считаю, ибо эмоциональный дисбаланс того периода сильно изматывал), некоторые паттерны подросткового поведения я с грустью осознаю в себе до сих пор. Импульсивность, упрямство, склонность к иллюзиям — те качества, типичные для подростка, которые осложняют мне жизнь.

Импульсивное поведение привносит дисгармонию в мое общение с людьми. При разговоре я часто наперед знаю, что скажет собеседник, перебиваю или заканчиваю начатую им фразу. Для него наверняка приятнее иметь дело со спокойным, терпеливым слушателем.

Моя привычка в работе — необдуманно брать обязательства, которые я до конца не изучила и не соизмерила с имеющимися ресурсами. Ответственное отношение к работе не позволяет мне отказаться от нее, поэтому приходится тратить время, чтобы разобраться в нюансах. Этого легко избежать, если сперва ознакомиться с задачей и оценить силы, а не подчиняться мгновенному импульсу.

Своенравие я демонстрирую чаще по отношению к авторитетным фигурам: старшим родственникам, начальникам, учителям. Оно проявляется как желание соперничать, спорить, делать все по-своему, идти наперекор правилам и нормам. Впрочем, моя категоричность редко переходит в жесткую конфронтацию и бунт ради бунта. Я оправдываю свою неуступчивость потребностью быть самостоятельной, лично принимать решения и отвечать за них.

Питать нерациональные ожидания — мой способ искажать реальность. При взаимодействии с людьми я безосновательно надеюсь, что они будут соответствовать моим представлениям, чаще детским и, конечно, не озвученным. Временами я идеализирую людей, прельщаюсь ими и впоследствии разочаровываюсь.

Описанные черты характера я воспринимаю не как проблему, а как рабочий эскиз, требующий доработки. Мне бы хотелось преобразовать их в более зрелые качества: импульсивность — в спонтанность и искренность, упрямство и категоричность — в спокойную уверенность и поведенческую гибкость, склонность к иллюзиям — в средство творческой адаптации. Такие изменения помогут мне быть ближе к реальности и сильнее развить главные способности взрослого человека — любить и трудиться.

Автор: Юля Никольская

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2015 22:25
Мотать страницу вверх