Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Что такое страсть... Наверное, человеку, который даст исчерпывающий ответ, нужно было бы присвоить Нобелевскую премию. Я, конечно, на это не смею даже претендовать. И все же попробуем разобраться…

Первое, что всплывет в памяти это слова поэта Н. Доризо: «… природа, сохрани от человека хотя бы эту тайну бытия».

Кто хоть раз испытал настоящую страсть, знает - это напряжение каждого нерва, каждой клеточки тела, это спазма в горле и не возможность не только свободно дышать, говорить, но ни о чем другом думать, кроме одного, как получить желаемое, или достичь вожделенной цели. Тебя обуревает восторг, дикое отчаянье, взлет на недосягаемую высоту и падение в бездну!

Или, может быть, это все-таки просто цепочка химических реакций в организме? Что до банальности просто и объяснимо?

Нет, это не только химия, потому что страсть многолика, неоднозначна. Страсть, возникшая между мужчиной и женщиной, наполняет их недоступным ранее смыслом, является вдохновенной прелюдией к зарождению новой жизни. Или наоборот, если она не взаимная, может уничтожить, не только смысл их жизни, но и саму жизнь.

Без одержимых страстью к знаниям исследователей невозможен прогресс науки, новые открытия, развитие техники и развития общества в целом.

Страсть к творчеству подарила человечеству нетленные шедевры живописи, литературы, музыки, зодчества. Но есть и другие страсти: страсть к разрушению, страсть к уничтожению всего, что было создано человеком.

А есть страсть к ненасытному обогащению, страсть к власти, деньгам и еще множество мелких и злобных страстишек, которые захватывают человека целиком и превращают в своего раба.

Даже религия не оставила без внимания человеческие страсти. Святое писание рассматривает их как побуждающую к греху причину, и поэтому к очищению от страстей единодушно призывают все мировые религии.

Так что же это, движущая сила или, наоборот, враждебная, терзающая человека, пульс жизни или уничтожающая стихия?

Наверное, каждый должен решать для себя сам, как относится к бушующим страстям, когда они тебя одолевают, главное чтобы хватило силы и воли, правильно расставить все точки над i, не навредить ни себе ни другим…

Но одно я знаю точно: без бури страстей человеческая жизнь невозможна. Для меня бесстрастное лицо и неживое лицо – это синонимы. Пусть страсти наполняют наше бытие грехамии ошибками, заблуждениями и разочарованиями, взлетами и падениями, но тем самым они заставляют чувствовать вкус жизни, а значит бороться и побеждать, стремиться к светлому и прекрасному, убирает из жизни пустоту, наполняя красками. Страсть – стержень всего живого. Страсть заставляет нас двигаться вперед через тернии к звездам!

Автор: ludmila_p

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.12.2015 17:58
Мотать страницу вверх