Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Считаете ли вы, что достаточно хвалите других? Этот вопрос заставил меня задуматься, вспоминая, а когда, собственно, я в последний раз хвалила других.

Но прежде, чем вспоминать о других, не стоит ли начать с себя? Может, лучше вспомнить, когда в последний момент мы говорили себе от всего сердца «Ты справилась на отлично» или «молодец»? Не с иронией или с сарказмом, а просто по-человечески. Чтобы начать уважать других, нужно начать уважать себя. Чтобы начать бескорыстно хвалить других, нужно начать, прежде всего, с себя.

Честно сказать, я не припомню, когда в последний раз хвалила себя за по-настоящему хорошо сделанную работу. Другим, в этом плане, повезло немного больше – я стараюсь воздать должное труду человека, но иногда, разумеется, я тоже перебарщиваю. Похвалить подругу, чтобы не обидеть, зная ее характер. С умеренным восторгом выслушать начальство, одобрительно кивая. В своем окружении по-настоящему я могу похвалить только кошку за хорошо выполненный трюк или хорошее поведение.

Чтобы узнать, почему я перестала хвалить других людей, для начала я решила еще раз вспомнить свое окружение. Люди, с которыми я общалась, обычно делились на несколько видов – подлизы, гордецы и так называемые дрейферы. С первым типом все понятно – люди, которые могут польстить даже официантке, чтобы только получить гипотетическую скидку или не оставить чаевые. Гордецы обычно представляли начальство, с раздутым самомнением, которые воспринимали похвалу в свой адрес как нечто незначительное, но приходили в недоумение, если похвала как таковая отсутствовала. Ну и дрейферы, как их называю я. Самый интересный и, в тоже время, для меня, странный вид. Знают, где нужна лесть, а где можно обойтись и без нее. Они как бы дрейфуют по волнам общества, все время держась на плаву. К таким людям я и хотела себя причислить, но, к сожалению, а может, и к счастью, не могу.

Хвалить я откровенно не умею. Выходит скованно, лицемерно и откровенно наигранно. Так что я перестала пытаться. Поэтому, на вопрос «достаточно ли вы хвалите себя», честно я могу ответить только одно – нет.

Автор: Сиори

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 26.12.2015 15:34
Мотать страницу вверх