Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Заставить работать людей лучше, конечно, можно. Данным вопросом занимаются социологи и психологи. Они посредством различных социальных опросов, анкетирования, тестирования и других способов выяснения мнения работников, узнают что может заставить человека работать лучше. На основе полученных результатов опроса, на предприятих, работодатели создают систему стимулирования труда. Эта система побуждает человека лучше работать, так как за более плодотворный труд ему предпологается награда в виде премии или же иного вида поощрения. Здесь необходимо правильно подобрать стимул для работников. Он должен быть полезным, нужным и желаемым для них. В основном, распространены такие стимулы как: денежные поощрения (премии), путевки (например, в санатории).

Но так же стоит учитывать физические и психологические особенности каждого человека. Для того чтобы человек лучше трудился, работа не должна изнурять работника и подавлять его. При непомерных нагрузках, физическое и психическое состояние ухудшается, и при этом падает производительность его труда. Естественно важна и атмосфера в коллективе. Можно привести такой же аргумент в пользу психического состояния работника. Не стоит подавлять инициативу в коллективе. Ощущение причастности к общему делу, порождает оветственность и как следствие, повышение производительности труда в коллективе.

Любой работодатель стремится заставить людей работать лучше и повысить производительность труда. И, конечно, это возможно. Просто немного быть психологом и все получится.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.07.2012 23:27
Мотать страницу вверх