Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как всем известно, прожиточный минимум - это минимальный уровень дохода, необходимый для нормального уровня жизни человека. Его величина зависит от уровня государства и, конечно, управления этого государства. К сожалению, многие современные политики не заботятся о такой мелочи, как обеспечение нормальной жизни граждан своей страны. Почему? Им важнее собственных доход, и уж поверьте, он намного превышает прожиточный минимум любой страны.

Так как же прожить на прожиточный минимум обычному человеку?

Если верить интернет-источникам, в Росии этот минимум составляет около 8 тысяч рублей. Серьезно, месяц жить на восемь тысяч? Вы пробовали когда-нибудь? Мне кажется, это практически невозможно (если только вы не питаетесь солнцем на крыше чьего-то дома).

Коммунальные услуги, пропитание, одежда - стоимость этих пунктов вместе взятых превышает прожиточный минимум в полтора раза, не меньше. И государство предлагает жить нам на эти деньги. Выход простой - найти нормальную работу или вторую. Но что делать, если образования нет, денег нет, да и родственников тоже? Выживать, как в "Голодных играх"? Сомневаюсь, что полиция это одобрит.

Я думаю, стоит составить жесткий режим своих трат. Основная часть денег, так или иначе, уйдет на оплату счетов за свет, газ и электричество. Останется не так много на еду и теплый свитер к зиме. Но если затянуть пояса, как рекомендуют нам худышки-депутаты, выжить вполне возможно. Не стоит надеяться на дорогие продукты или такую роскошь, как мясо. Картошка, сосиски, макароны - вот стандартный набор, который, между прочим, вполне съедобный. Верьте моему опыту, я, как бедный студент, так живу уже три месяца. Одежду необязательно приобретать в брендовых магазинах, хватит секонд-хенда. Там можно найти приличные вещи по приличной цене.

Также стоит найти мало-мальскую подработку. Даже если вы не имеете достойного образования, у вас наверняка есть увлечения. Я вот, например, люблю рисовать и постоянно нахожу этому применение. Рисую портреты на заказ или расписываю футболки - половина выручки уходит на материалы, а на остальное я могу себе позволить хорошую пиццу в местной кафешке. Так что если вы делаете браслеты из бисера, режете по дереву или даже вышиваете крестиком - считайте, что нашли подработку. Тем более, что сейчас крайне востребована ручная работа.

И третьим пунктом, думаю, стоит поставить экономию. Экономию света, воды и газа. Не включать днем свет, запасаться водой и прочее. Это абсолютно не сложно, и некоторая внимательность сэкономит вам средства.

Крайней мерой является переезд из города в деревню или поселок. Там вы сможете завести небольшой огород, на котором можно выращивать овощи, а это тоже является экономией. Плюс ко всему - вы будете питаться здоровой пищей, которую произведете сами (и ведь можно эти овощи продавать на рынках в городе).

Итак, это все, что я могла предложить вам. Прожить на прожиточный минимум - это возможно, главное - привыкнуть к экономии и найти себе достойное применение. И, конечно же, найти нормальную работу по возможностям. Вы сможете, верьте в себя и в лучшее!

Автор: Полина Михалькова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.12.2015 12:31
Мотать страницу вверх