Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

О любви к соседям говорится крайне редко. Чаще речь заходит о том, что кому-то с соседями не повезло. Я искренне сочувствую этим людям и благодарю судьбу за отсутствие подобных проблем.

История знакомства с соседями началась около четверти века назад. Тогда мы, 6 молодых семей, получили разрешение на строительство собственных домов в черте города и начали осваивать участки. Это было трудно, но очень увлекательно. Сейчас, оглядываясь назад, я удивляюсь энтузиазму, который буквально переполнял каждого из нас, помогая справляться с проблемами. А было их немало. Участки под строительство были выделены в прямом смысле в чистом поле, где еще недавно были совхозные угодья. Невдалеке находились деревенские домики, в которых, кроме электричества, не было благ цивилизации.

И мы взялись за дело! Каждый этап застройки, будь то согласование разрешений на присоединение к электросетям, прокладку водопровода и теплотрассы или приобретение стройматериалов, в лихие девяностые - это отдельная тема для разговора.

В результате нашей сплоченности и безоговорочной веры в собственные силы, коттеджи были построены за 2 года. Все переехали практически одновременно. Семьи стали налаживать быт, взращивать сады и детей. Но совместная деятельность не закончилась, и, думаю, не закончится никогда. Мы постоянно занимаемся благоустройством прилегающих территорий и время от времени ремонтируем коммуникации.

Нет, мы не стали друзьями. Мы не ходим друг к другу на чай, не обсуждаем политическую ситуацию, не одалживаем соль и деньги. А вот инструмент или зарядное устройство – вполне можем. Делимся без лишних слов и просьб. И знаем: если понадобится решить какую-то техническую проблему жизнеобеспечения, мы соберемся, распределим обязанности, и проблема исчезнет.

Конечно, я люблю своих соседей. Они – важная составляющая моей жизни, часть ее истории. Я очень рада, что мы так продуктивно и ненавязчиво сосуществуем.

Автор: Elena Iva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.12.2015 11:07
Мотать страницу вверх