Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Иногда всем нам приходится заглядывать внутрь себя. И это погружение не всегда радует. Снаружи - ты один человек. Внутри - совершенно другой. Ты можешь выглядеть активным, умным, начитанным, образованным, уверенным в себе. Но в то же время внутри тебя сидит тот, кто боится сделать первый шаг, ленится завершить начатое, сомневается в собственных мыслях.

Иногда я просыпаюсь утром и понимаю, что все надоело. Надоело делать одно и то же каждый день. Надоело зарабатывать деньги. Надоело готовить, убирать, стирать, делать уроки с детьми. Надоело! И потом приходит она - матушка-Лень! Вот ее не помешало бы убрать из своей жизни. Она такая сладкая и приятная. Она заставляет тебя расслабиться и ни о чем не думать. "Я подумаю об этом завтра", - говорит она. Лень - это то, что останавливает нас на полпути до настоящего успеха. Она маскируется под придуманными оправданиями. "У меня сейчас нет времени. У меня болит голова. Я устала. Я сначала фильм посмотрю, а потом отчет закончу". Лень - она всемогуща. Если нет глубокой внутренней мотивации для какого-то действия, она тут как тут!

Я пыталась избавиться от лени. Но она сильнее меня. Сильнее потому, что нет мотивации. Когда есть внутренняя, реальная потребность в действии или радость и эйфория от планируемого действия, лень не имеет силы. Например, я обожаю писать и, скажем, терпеть не могу мыть посуду. Мотивация для мытья посуды - чистая кухня и стремление быть хорошей хозяйкой. Мотивация писать - она внутренняя, она наполняет ощущением эйфории. Прежде, чем помыть посуду, я сначала что-нибудь где-нибудь напишу. Потому что есть внутренняя мотивация и радость от изложения мыслей на виртуальной и реальной бумаге, чувство хорошо выполненной задачи, ощущение того, что ты сотворяешь нечто. От мытья посуды у меня нет внутренней мотивации. А мысли о том, что я хорошая хозяйка, никак не греют душу, потому что потребность быть хорошей хозяйкой - навязанная, внешняя, наложенная социальными стереотипами. Я должна быть такой, иначе ... иначе я не буду соответствовать определенным нормам. Такая мотивация работает плохо. А ее место занимает лень.

Лень - это то основное , что не хотелось бы видеть в гостях в своем теле и личности так часто, как это сейчас происходит. Но искоренить ее просто так не получается. А она тянет за собой невозможность закончить начатое, и, как результат, собственную неудовлетворенность.

Может ли быть так, что истинная мотивация и является той основой, на которую мы должны опираться по жизни? Может, так с нами говорит душа? А может, лень - это то, что душе не по нраву и она таким образом защищается? Вопросов больше, чем ответов. Не знаю, от каких трех черт характера я хотела бы отказаться, но я явно хотела бы постоянно чувствовать внутреннюю мотивацию при любом действии. Тогда все действия будут совершаться с радостью, ощущением чувства собственного достоинства и любви. Только вот где ее искать? Да и нужно ли?

Автор: YanaEuro

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.12.2015 18:56
Мотать страницу вверх