Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Ни для кого не секрет, что одно из основных чувств – осязание. При этом, осязание является едва ли не самым интимным из пяти групп рецепторов, ведь если слух, зрение и обоняние могут посылать человеку сигналы без непосредственного на то согласия, то осязание, как и вкус – наш личный выбор.

Осязание большей частью концентрируется на ладонях и пальцах рук – это самые активные передатчики «ощутимой информации», и при этом мы имеем возможность контролировать и регулировать пользование ими: если не хочешь до чего-то дотрагиваться, то и не дотронешься.

Руки и пальцы выступают здесь в роли сакрального проводника между «миром желанного» и нашим собственным миром. Не зря к любимому человеку хочется прикасаться, гладить его лицо руками… попробуйте исключить из этого приятного момента участие хотя бы одного пальца, и вам будет казаться, что картина недостаточно полна. То же самое происходит, когда мы надеваем на руки перчатки или забинтовываем пальцы после травмы: магия тактильного чувства утрачивается, и вместо полного впечатления об объекте мы получаем лишь обрывки информации.

Безусловно, в этом процессе важнейшую роль играет биологический фактор. Процесс формирования современного человека как отдельно стоящего вида живого существа обусловил у него появление именно пяти пальцев на каждой руке, что, в свою очередь, принесло нам пятикратную радость осязания. Ежедневно мы принимаем в свои руки огромное количество информации, и каждый из пяти пальцев играет в этом основную роль. Так почему именно пять? Представьте себе жизнь с четырьмя пальцами! Как это сделать? Всё просто: на один день зафиксируйте у ладони один из самых «ненужных» на ваш взгляд пальчиков и, гарантирую, к концу дня вы будете ощущать дискомфорт и желание поскорее вернуть кисти полноценное число окончаний. Ну а представить шесть пальцев или больше мы не в силах – так как лишние пальцы бывают только при исключительных случаях генетических сбоев, и то с ними надо родиться, что обуславливает отношение к ним как к норме, так как с рождения человек привыкает к своей аномалии.

Каждый час наши пальцы участвуют в десятках процессов, которые, возможно, не воспринимаются нами как нечто особенное. Если подумать об этих действиях чуть дольше, оказывается, что пальцы как органы осязания делают нашу жизнь в десять раз ярче и интереснее, участвуя во всех наших начинаниях. И несправедливо было бы разделять их на большие и мизинцы, ведь каждый из них выполняет свою исключительную роль.

Автор: iamTatsiana

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.12.2015 16:05
Мотать страницу вверх