Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Знакомо ли Вам едва сдерживаемое чувство гнева, вызванное определенным поведением или поступком человека? Вероятно, да. И это естественно. Каждый индивид обладает уникальным и самодостаточным набором врожденных и приобретенных свойств характера. Все люди по природе своей разные, но они вынуждены в силу законов общественного устройства постоянно взаимодействовать друг с другом. Именно человеческое несходство является причиной взаимного раздражения.

Яркий пример: если Вы всегда пунктуальны, то трудно сохранять спокойствие, когда Ваш деловой партнер неожиданно не успевает прибыть на встречу к заранее оговоренному времени. И наоборот, если Вы грешите недисциплинированностью и не считаете проступком опоздание, то Вас непременно будет возмущать педантичность и укоряющий тон Вашего визави.

Реакция на окружающих зависит от темперамента, личных нравственных качеств, сформированной системы ценностей и культуры общения. Так, для одного крайне неприятны проявления алчности, лицемерия и хамства; другой не может спокойно реагировать на глупость и невоспитанность; кого-то будет раздражать слишком громкий голос или нецензурная речь. Среди нас найдутся и такие личности, которых нервируют любые действия, не соответствующие их персональным представлениям, независимо от общепринятых в социуме правил и норм.

Наша раздражительность по поводу поведения людей легко преодолевается через корректировку своего мировоззрения. Для этого полезно следовать простым правилам:

1) научиться сдерживать собственную эмоциональную реакцию;

2) спокойно воспринимать право на свободу самовыражения;

3) проявлять доброжелательность к окружающему миру.

Взаимоуважение и толерантность являются основой комфортного сосуществования и саморазвития индивидов в обществе, но достичь гармонии можно только при условии личного вклада каждого из нас.

А что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Автор: laratala

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.12.2015 17:10
Мотать страницу вверх