Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Идеальных людей не существует, как бы ни хотелось порой верить в обратное. Каждый из нас обладает набором положительных качеств и, к сожалению, не меньшим набором качеств отрицательных. Конечно же, человек всегда стремится к идеалу, стремится быть тем, кто не имеет недостатков. Однако что считать недостатками?

На мой взгляд, недостатки характера можно условно разделить на две категории: объективные и субъективные. К первым отнесем человеческие пороки: жестокость, зависть, злобу, лицемерие и многие другие. Ко вторым - те качества, которые являются отрицательными лишь отчасти, однако могут существенно тормозить личностный рост, а также негативно влиять на отношения с окружающими, например: эгоизм, скупость, лень, застенчивость. Отличие объективных недостатков в том, что они не имеют полутонов, ни при каких обстоятельствах эти качества не становятся положительными. Единственно верный путь - искоренять в себе подобные черты. Субъективные же недостатки могут быть и достоинствами, часто они носят позитивный или негативный окрас в зависимости от ситуации, а также от того, в какой форме проявляются. Например, скупость можно назвать жадностью и считать ее пороком, но при других обстоятельствах она же воспринимается как бережливость и становится положительным качеством. Стоит ли избавляться от таких недостатков? Полагаю, нужно не столько избавляться от них, сколько попытаться скорректировать эти черты характера, научиться управлять ими.

Помимо всего вышеперечисленного к недостатках можно отнести также и физические изъяны. Многие люди недовольны своей внешностью: фигурой, ростом, чертами лица. Но всегда следует помнить о том, что все внешнее неразрывно связано с внутренним, поэтому то, как человек выглядит, во многом зависит от его настроения, чувств и мыслей.

Дорогой читатель, автор этого текста - самый обычный человек, а потому далек от совершенства. Однако убежден: чтобы приблизиться к идеалу, нужно сперва проанализировать, какие качества наиболее негативно влияют на жизнь, а затем постараться либо совсем освободиться от них, либо хотя бы взять под контроль. А все внешнее - приложится.

Автор: ksushkin10

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.12.2015 14:11
Мотать страницу вверх