Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Странный, казалось бы вопрос – что могло бы произойти, упади на голову Ньютона не яблоко, а самая обыкновенная груша? Тем не менее, глупый (но считающий себя оригинальным!) вопрос поставлен и предстоит на него ответить. Спрос, как говорится, рождает предложение.

Итак, уселся Ньютон под деревом, даже не глянув на его крону, и стал ждать обещанного обеда. Ароматы которого, вместе с весёлым пением поварихи, уже доносились до проголодавшегося Исаака. Погода была замечательной, как и настроение в целом, и совершенно не хотелось ради приёма пищи заходить в мрачное помещение. Пропахшее к тому же свечным воском и шуршащими под половицами мышами.

Мысли великого учёного то выстраивались в дружный ряд, то разбегались во все стороны, совершенно не желая слушать своего хозяина. Одна лишь интуиция настойчиво твердила – предстоит великое открытие!..

Но шёпот интуиции прервала подошедшая кухарка, имя которой покрыто мраком истории:

- Извините, что потревожила. Прикажете подавать обед?

На что Ньютон ответил:

- Конечно, давно пора. Мой желудок давно уже поёт такие похабные песни, что слушать тошно…

… Буквально через несколько минут обед был подан. Из накрытого судочка до учёного доносился удивительный запах, в одно мгновение переключивший мысли на пополнение желудка.

Взяв в руки удивительной резьбы ложку и сняв крышку с судочка, Исаак вознамерился познакомиться со вкусом дразнящего аппетит блюда… Вот тут-то всё и случилось!

Совершенно внезапно налетел порыв ветра, ветка качнулась и недозревший плод свалился прямо на голову мыслителя, который аж подпрыгнул от неожиданности. И всё бы ничего – в конце концов, грушей ещё никого не убивало – но злополучный плод срикошетил от выпуклого лба и благополучно плюхнулся прямо в открытый судок…

Высота полёта и вес плода были весьма внушительными, поэтому содержимое обеденной посуды в один момент переместилось на одеяние опешившего учёного.

- И надо ведь такому случиться! – вскрикнул Ньютон. Такая бытовая мелочь одним махом перечеркнула все умные мысли в великой голове, оставив только две:

1. Обед отменяется! По крайней мере, в ближайшее время.

2. В дом всё-таки придётся сходить. Хотя бы для того, чтобы переодеться.

Но Исаак был оптимистом и старался находить положительные моменты в самых безнадёжных ситуациях. Вот и сейчас он был рад тому, что кухарке лень было нагревать суп до требуемой температуры. А привычка выдвигать теории нашёптывала: « А представь, что было бы, упади тебе на голову яблоко?!»

Автор: Quaestio9999

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.12.2015 07:17
Мотать страницу вверх