Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю праздники. Я люблю веселиться, да и лишний выходной посреди недели никому не помешает, но... Сейчас осталось мало праздников, которые по-настоящему могут порадовать, удивить, запомниться.
Когда я была маленькой, я, как и все дети, обожала Новый год. Пушистая елка, блестящие шарики, хрустящий под ногами снег, сладости-подарки и ощущение чуда. Но с годами все это прошло. Падающий снег уже не радует (тушь ведь потечет!), елку наряжаю нехотя, подарки покупаю зачастую в самый последний момент... Я все это делаю, потому что НАДО. А предновогодняя суета и мысли в духе "а где же мне провести новогоднюю ночь?!" навевают тоску. То же самое касательно дня рождения. Ну не люблю я решать, кого пригласить, куда идти, что я хочу получить в подарок...

Однако есть один праздник, значение которого я поняла, только повзрослев. Этот день - 9 мая, День великой Победы. Конечно, это может прозвучать пафосно, но я уверена - солидарных со мной наберется немало. 9 мая мне не лень встать с утра пораньше, чтобы успеть на парад на Красной площади. Я смотрю на марширующих ровными рядами солдат, и дух захватывает, ведь наши самые красивые, самые статные. Я смотрю старые добрые советские фильмы, напеваю про себя "Катюшу", "Белорусский вокзал" и восхищаюсь силой, крепостью духа, волей русских людей. Осознание того, сколько людей полегло на поле боя и в тылу, сколько семей разрушено, сколько судеб сломлено, проходит по телу как разряд тока. И в этот день особенно. Глядя на старые фронтовые фотографии, глядя в глаза солдатам, понимаешь – если бы не они, если бы не этот совсем юный паренек в гимнастерке, тебя бы могло не быть на этом свете. И именно в этот день ты начинаешь ценить жизнь и бесконечно благодарить за Подвиг тех, кто не испугался и до конца противостоял чуме ХХ века.
День Победы вызывает многообразие чувств: гордость, грусть, восхищение, радость… Для меня это самый главный праздник, потому что в этот день мы отдаем дань мужеству и отваге, чтим память Героев, благодарим их за мирное небо над головой и просто радуемся тому, что ЖИВЕМ.

Автор: Полина Сергеева

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.12.2015 15:51
Мотать страницу вверх