Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Можно было бы слукавить и сказать, что я впервые пишу эссе. Интересно, правда? Но буду честной, с эссе знакома с давних школьных пор.

Прошло много времени, но практика написания данного литературного жанра так мне и не пригодилась. Студенчество, экономика и финансы, предпринимательство, разное количество узкопрофильных предметов, где важное составляющее - знание. Знание по книжкам, заученные лекции. И позабылся любимый литературный жанр. Ведь эссе - это не только знание того, предмета, о котором говоришь, его специфика, но и определенный индивидуальный стиль, "вкус" языка, неповторимое мнение, новый ракурс и сочность слов. Когда эссе - непросто короткий рассказ с блеклыми сравнениями, с привычными фразами и построением текста, а неординарность, острота. Когда вихрь мыслей автора захватывает читателя с первых строк, переворачивает, подкидывает, заставляет не соглашаться, возмущаться, либо согласно кивать головой. Эссе - это твое мнение, понятное и привычное тебе, но интересное для других. И мало обладать грамотностью и знанием русского языка, обыденными интернет-ресурсами.

Возьми карандаш, лист бумаги... О чем напишешь ты? Что волнует тебя как автора, как личность? Чтобы ты сказал в своем эссе? Ответ возникнет быстро. Напишу о....И продолжить свое. Но когда начинаешь писать - только тогда открывается внутренний мир. Ты наедине с карандашом, бумагой и собой, своими мыслями...И ты свободен.

Специфика написания эссе, на мой лаконичный взгляд, - в авторе, в его сущности, в его интеллекте и ощущении происходящего или всего мира. Если он знаком с темой, о которой пишет, - всё сложится. Знак за знаком, идея за идей.

Складывай слова в в эссе, как тебе нравится, в любой форме, используй литературные приемы. Не знаешь таких? Пиши, как чувствуешь. Не гонись за общим мнением и привычным стилем. Будь новым. Будь самим собой.

Автор: Виктория А

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2015 11:36
Мотать страницу вверх