Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Конечно, от жары! Кстати, не завыть, а зареветь, и не белугой, а белухой. Хотя осетровую красавицу-белугу сильно поистребили в наших южных морях, она все равно осталась безмолвной и бессловесной, так и не научившись подавать голос протеста. Другое дело – белухи. Эти млекопитающие, говорят, невероятно умны, обладают социальными навыками и твердым характером. И вот если уж им что-то не понравится, могут и зареветь.

Мне даже кажется, что ревут они чаще всего именно от жары. А как иначе реагировать этим арктическим обитателям, живущим у кромки ледяных полей, если из-за глобального потепления этих льдов теперь днем с огнем не найти?!

Я, например, белух очень хорошо понимаю. И если бы могла, тоже заревела, когда за окном +35! Это же настоящая засада! С холодом хоть бороться можно разным оружием: одеться, попрыгать, растереть, водочкой в конце концов согреться. А жара не только обезоруживает, но еще раздевает нас и беспощадно насилует.

Есть, конечно, среди нас мазохисты. Они возвращаются в июле из Египта и взахлеб рассказывают об экскурсии в долину пирамид, им нравится Абу-Даби и Куала-Лумпур в зените лета. Эти инопланетяне никогда не потеют и с невыразимой гордостью сообщают: «Я люблю тепло». Вступать с ними в лингвистические баталии о семантических границах слов «тепло» и «жара» так же бессмысленно, как обмахиваться веером в палящий полдень.

Жара крайне неэстетична: ручейки пота на лбу, от которых не спасают даже созданные для этого брови, неприглядные потные пятна под мышками, пунцовые перегретые лица, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание и выпученные глаза... Климатический триллер. Прообраз ада. Огромная сковорода, добела раскаленная сверху безжалостным огненным глазом.

Жара чрезвычайно агрессивна. Вооружившись парниковым эффектом, природными аномалиями и прочими вредоносными явлениями, она выходит за рамки своих традиционных ареалов – тропиков и субтропиков, – все чаще заключает в свои жаркие объятия Европу и примеривается даже к белушьим владениям.

И тут хоть белухой реви, хоть болотной выпью стони, хоть дятлом стучись, ничего не поделаешь. В противоборстве с жарой, увы, нам выпала роль белуги. 

Автор: Rasty

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2012 12:52
Мотать страницу вверх