Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Практически с пелёнок нас учат, что ложь - это плохо и неприемлемов цивилизованных отношениях. А что же такое ложь? И как её распознать? И всегда ли нужно распознавать ложь?

Дети, к примеру, особенно воспитывающиеся в авторитарных семьях, с возрастом учатся лгать просто виртуозно. Взрослые же скорее недоговаривают правду, чем лгут. Возможно ли прожить жизнь ни разу не солгав? Скорее всего, нет.

Ведь правда часто противоречит общепринятым нормам, будь то этическим или моральным. Ложь может быть вполне безобидной, например, на вопрос знакомой "как я выгляжу" многие ли ответят честно? Или предпочтут солгать? Совсем иначе расценивается серьёзная ложь, от которой зависят дальнейшие взаимоотношения, будь то социальные или межличностные.

Ложь возможно распознать благодаря наблюдательности и жизненному опыту, однако существуют и определённые методологии, которые позволяют научиться распознавать ложь по множеству различных признаков. Можно научиться распознавать ложь по глазам, по частоте зрительного контакта с собеседником, по смене эмоций и активному применению жестов. Однако тут необходимо учитывать и личностные особенности собеседника, ведь застенчивый человек может сообщать вам правду с дрожью в голосе и заикаясь, а вот сильная и уверенная в себе личность ровным и бесстрастным тоном, глядя вам в глаза, спокойно сообщать заведомую ложь.

Всегда ли стоит распознавать ложь? Вопрос спорный. Ведь если от этой лжи зависит успех дела всей вашей жизни, либо подписание важного контракта, либо уголовное наказание - тут ответ будет однозначным. А если на ваш вопрос " дорогой, правда я потолстела?" ваш супруг ответит: " Нет милая, ты прекрасно выглядишь и нисколько не потолстела!"- тут, я думаю, не стоит добиваться правдивых слов, даже если вы действительно прибавили пару-тройку килограммов. Всё познаётся в сравнении.

Автор: Kait

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.12.2015 19:03
Мотать страницу вверх