Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Можно ли перегнуть палку в любви?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, нам следует определить, что такое любовь, что она значит и какая бывает. Кто-то называет любовь химией, кто-то – влечением. Я же считаю, что существует два типа оной: низшая и, соответственно, высшая. Низшая – личина порока – эгоистичная, ревнивая, с примесью злобы и раздражительности. Это любовь-собственница. Она терзает всех, кто ею связан. Это своего рода камень, которые люди водрузили на свои плечи непонятно зачем (возможно, пытаясь заполнить зияющую внутри бездну?). Именно по вине этой «любви» создаются и тут же рушатся семьи, травмируются дети, спиваются мужчины, одичают женщины. Словом – не в том русле сие великое чувство направляется.

В таком случае, что же означает другая, высшая любовь? Это божественная искра самоотверженности, добродетели, честности и праведности. Любовь – самое высокодуховное чувство, когда-либо доступное человеку. Когда она обретает объект, достойный такой великой привилегии, две души ликуют. Такая любовь никогда не станет ревновать, потому что уверена во взаимных чувствах, никогда не станет раздражаться на недостатки, потому что любит их особенно.

Таким образом, ответ появляется сам собой. «Перегнуть палку» может только низшая любовь (что она, собственно, и делает постоянно), высшая же, сколько бы ни старалась, не навредит ни объекту, ни субъекту.

Автор: Senkhara

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2015 21:23
Мотать страницу вверх