Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Говорят: "Каков вопрос - таков ответ". На вопрос "Сколько детей в семье должно быть в идеале?" я отвечаю: "Сколько угодно маме с папой, но как минимум больше трех!"

Если хоть немного вспомнить история своего рода и историю своей страны, то окажется, что на Руси, да и не только на Руси, семьи всегда были многочисленными. Отчасти это объяснялось большой смертностью детей, отсутствием абортов, отчасти надеждой на большое количество работников в будущем, а отчасти и большей вероятностью того, что в старости «будет кому стакан воды подать». И относилось это не только к крестьянским прослойкам общества. 5 – 7 детей в семьях состоятельных людей России XVIII– XIX веков – норма того времени. Примеров тому множество. Семнадцатым ребенком родился Дмитрий Менделеев; первым из пятерых родился Иван Павлов и последним пятым – Илья Мечников; Константин Циолковский родился тоже пятым ребенком, а у Федора Достоевского и Петра Чайковского было по шесть братьев и сестер; Антон Чехов – один из пятерых. Перечень бесконечный…

Неспешный анализ и размышление позволяют сделать такие выводы. Во-первых, иметь детей больше трех выгодно с экономической точки зрения: готовить, стирать, обувать – одевать проще, менее затратно, нежели это делать для одного ребенка (доказано на собственном опыте). Во вторых, воспитывать всю эту ораву (в хорошем смысле слова) намного проще потому, что старшие, придерживаясь вольно или невольно принципов «дедовщины», включаются в процесс воспитания младших. Даже делают это эффективнее родителей (доказано на собственном опыте). В-третьих, большая крепкая семья проще и безболезненней переносит все испытания, выпавшие на долю семьи, государства, нации.

На что еще хочется кивнуть головой в знак согласия, так это на тот факт, что человечество должно двигаться вперед, цивилизация должна развиваться. Среднестатистический человек способен пахать, сеять, варить, строить и создавать повседневные вещи, а вот мечтать и дерзать могут только те, кто думает иначе, видит под другим углом зрения и способен созидать, зная, что другие накормят и напоят всех остальных.

А чтобы такие люди появлялись в обществе, необходимо в каждой семье иметь более 3 детей. Пусть они воспроизводят маму, папу и продолжают делать то, что совершенствует мир.

Автор: Алеющая дымка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2015 05:08
Мотать страницу вверх