Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

От чего можно завыть как белуга.

Завыть как белуга – озвучить высшую степень эмоционального накала, окраска которого зависит от ситуации. Обычно это выражение применяют, когда хотят передать степень отчаяния, горя, боли. Либо с иронией говорят о громко и долго кричащем или плачущем человеке, если считают, что кричит или плачет он без причины.

Примеры применения этого выражения.

Сергей решил испытать возможности новой машины. Когда ночные улицы облегченно вздохнули, освободившись от оков нескончаемой вереницы автомобилей, он выехал на дорогу. Подморозило, асфальт покрылся прозрачной корочкой льда. Сергей нервно хохотнул, и подумал – «Как раз то, что надо!» Он разогнался и резко затормозил. Машина, будто вальсируя, закружилась по скользкой поверхности, не обращая внимания на судорожные попытки Сергея вернуть ей прямолинейное направление. Наконец, словно устав, она с размаху врезалась в дорожное ограждение, и ее разбитая фара осыпалась стеклянным дождем на дорогу. С трудом выбравшись из машины, горе-водитель осмотрел повреждения. Раздосадованный, он с силой пнул колесо машины и завыл как белуга от неожиданной и резкой боли. Проверка машины закончилась переломом ноги и ремонтом разбитой фары.

Увидев опустевший чемодан, он завыл как белуга, понимая, что все кончено.

Подпившая гостья вдруг, завыв как белуга, ринулась на середину танцпола и принялась исполнять странный танец, который одновременно напоминал ритуальные пляски индейцев и брачные игры животных.

– Да что же ты воешь то, как белуга! Ведь все обошлось, – с улыбкой увещевал он ее, обнимая.

Автор: Антонина Шустер

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.12.2015 17:46
Мотать страницу вверх