Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

«Отчего можно завыть белугой?» - спрашиваете вы меня. «Да отчего угодно!» - отвечаю я вам. От неразделенной любви и ненависти, от досады и горя, от обиды и тоски, разлуки, разочарования, потери - вот лишь скромный список причин, по которым можно завыть хм... белугой. Главное, чтобы окружающие совершенно не разделяли состояния «воющего», ведь само выражение «завыть белугой» в отличие от «выть волком» имеет сугубо пренебрежительный характер. Вот простой пример из книги П. Черкашина «Проводы»: «Ну, ну! — обняла её за плечи Людмила. — Очень весело ему там будет слушать, как ты белугой воешь! Перестань! Море и так солёное». Весьма наглядный пример, согласитесь.

Некоторые же и вовсе считают, что «завыть белугой» никак нельзя, ведь белуга — это всего-навсего рыба семейства осетровых, а ведь всем известно, что рыбы немы. Не будем осуждать наших друзей-ихтиологов, хотя, безусловно, тут есть подмена слова «белуха» на более понятное и приятное уху (простите за неосознанное рифмоплетство). Однако стоит признать, что выражение уже устоялось, и просто оставить его на совести классиков.

Ну и напоследок, как вы думаете, что будет делать автор этого сочинения, если оно не пройдет проверку? А? Конечно же, ему не останется ничего более, как сесть и завыть волком, ну или на худой конец этой самой белугой.

Автор: ShineLine

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.12.2015 06:42
Мотать страницу вверх