Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст - это сложный психологический барьер при вступлении подростков во взрослую жизнь. Однако далеко не все современные дети осознают важность этого периода в своей жизни. Для кого-то он проходит гладко с последующим формированием личностных качеств, для других служит уроком в построении дальнейших жизненных планов, а некоторых заставляет перестать развиваться и постигать новое. В связи с этим, встает вопрос - как преодолеть это препятствие - переходный возраст - без особых потерь для себя и окружающих, в первую очередь родных и близких?

Мой переходный возраст, с одной стороны, прошел без особого риска для меня, и в этом немалую роль сыграли родители. Их наставления, порой слишком навязчивые, порой оскорбительные заставляли меня невольно задумываться, правильно ли я поступаю в той или иной ситуации. Родители стали своеобразным сдерживающим фактором в моем столкновении с улицей и современными нравами. Они помогли мне расставить приоритеты в моей будущей взрослой жизни на примере своего жизненного опыта.

Еще одним фактором, который повлиял на формирование моих вкусов и предпочтений - это школа. Здесь можно увидеть различные молодежные субкультуры: "ботаны", "заядлые спортсмены", готы, эмо, "гламурные", рокеры и другие. Конечно, на уроках все перечисленные группы вливались в общий учебный процесс, и разница казалась незаметной. Однако, перемены расставляли все по местам. Я не относилась, как мне кажется, вспоминая школьные годы, ни к одной из этих субкультур. Я отлично училась, но "ботаном" меня вряд ли можно назвать, посещала всевозможные вечеринки, стараясь быть в курсе всего, чем интересовались сверстники, однако к гламуру это не имеет никакого отношения. Жутко не любила спорт, за исключением волейбола и баскетбола. В этот период у меня в голове преобладали другие ценности: саморазвитие и совершенствование в различных сферах жизни, а не замыкание на одном направлении.

С другой стороны, значительное влияние на подростков оказывает "улица". Это понятие звучит с отрицательным акцентом при рассуждении о переходном возрасте. На мой взгляд, морально справиться с ее законами современным подросткам очень тяжело. "Улица" диктует правила толпы, и стать индивидуальностью, выделиться и сказать свое жесткое "нет" сможет не каждый. Помню наши посиделки в 14-16 лет вечером летом на улице - почти все в этом юном возрасте уже пробовали алкоголь в достаточных количествах и курили. Незнаю почему, но я сумела сказать свое "нет" сигаретам. Сверстники прикалывались надо мной, пытались склонить просто попробовать, мол "невзатяг" не привыкнешь, но мне курение казалось жутко некрасивым и пафосным.

Таким образом, преодолеть трудности переходного возраста мне помогли семья и школа. В связи с этим, мой совет молодым людям переходного возраста - старайтесь прислушиваться к своим родным и близким, они прошли определенный жизненный путь, и их опыт - ценность для вас. А также не пытайтесь быть похожими на всех окружающих, формируйте свои собственные взгляды на все проблемы и вопросы.

Автор: Катя505

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.12.2015 12:20
Мотать страницу вверх