Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Многие мнения об аристократии и происхождении отражены в поговорках, ведь этот вопрос был и остается актуальным по сей день. Что делит нас на невидимые обычному глазу слои? Что заставляет ребенка выделяться из толпы? От чего это зависит?
Мой знакомый, зовут его Алексей, называет свою маму только на "Вы", иногда по имени и отчеству. С детства он учил три языка, кроме родного, занимался музыкой и читал Великих поэтов. Мама прививала любовь к искусству, чтению, грамоте. У Алексея хорошо поставленная речь: отсутствуют слова-паразиты, матерные слова, описки в письменной речи. Прямо таки идеальный человек, да и только. Алексей закончил университет и переехал в Москву, там быстро пошагал по карьерной лестнице. Такой судьбы желает каждый и себе, и своему ребенку. Чтобы без сучка и задоринки пройти все сложные этапы в жизни, решить сложные задачи и сесть на тёплое кресло. Из нашего окружения Лёше все завидуют, считают, что всё "по блату", всё куплено и решено заранее.
Я не считаю так. Напротив, я всегда поддерживала его, помогала морально преодолевать трудности. И только со стороны кажется, что путь его был легок, без преград. Просто Алексея мама с детства приучила идти до конца, решая любые проблемы самостоятельно. Все его успехи были во имя мамы, во славу её упорности, из уважения к ней. Он сам ни раз говорил мне: "Всё, что я делаю, я посвящаю своей маме. Мои успехи нужны только ей". Он мечтал об обычном детстве без уроков французского и немецкого, без изучения современных художников, без анализов стихов. Хотел просто побегать с детворой по двору, поиграть в прятки, догонялки, в "войнушку". Он не дергал девчонок за косы, потому что даже в детстве выглядел взрослым и серьезным. Аристократичная мама Варвара Андреевна, дочь великого ученого, воспитала и сына так, чтобы он не опозорил фамилию деда. Алёша и не позорил, делать больше ничего не оставалось. Так и живёт по сей день, боясь разрушить ожидания мамы, боясь разочаровать её, огорчить или обидеть. Жену Алеше выбрала Варвара Андреевна, машину тоже. Складывается ощущение, что мой товарищ так и проживёт всю жизнь для мамы, забыв о том, что он давно уже повзрослевший дяденька, у которого собственная семья и дети. Самостоятельных решений он не предпринимает, как только дело касается сложных вопросов, на помощь обязательно приходит Варвара Андреевна.
Посреди всей этой картины: старший сын Алексея,Валерий, ему уже 13 лет. Успехов в школе он не делает, оценки его средние, в математике и искусстве никаких успехов не делает, дисциплина оставляет желать лучшего. Никакой речи о "престижной гимназии", в которую его очень хотела отдать бабушка Варвара, и речи идти не может. Кстати, Валера напрочь отказывается говорить с родителями на "Вы" или называть их по имени, с бабушкой та же история. Почему у таких родителей такой ребёнок? Никто и не понимает. Хотя нет, Алексей прекрасно понимает. Он не вкладывал в ребенка ничего такого, не заставлял с детства учить языки, просматривать фотографии поэтов и композиторов, смотреть научно-фантастические фильмы. Зато Валера играл во все игры, в которые принято играть детям, смотрел все мультики для мальчишек, пропадал во дворе летом. Бабушка, конечно, об этом не знает, иначе Алексею пришлось бы выслушивать многочасовые лекции о правильном воспитании детей.
Два примера из одной семьи. Сын и отец. Очень похожие внешне, но такие разные внутренне. А почему всё? Потому что Алексей посчитал, что нужно дать ребенку детство, дать возможность выбирать самому. Захочет пойти в науку? Заканчивай профильный класс, какой только угодно душе, да иди в ВУЗ, опять же, какой сам пожелаешь. Захочешь выучиться на типичного менеджера или экономиста? Да, пожалуйста, учись! Главное - делай свой выбор. Посвяти жизнь себе и своим успехам, а не живи ради мамы. Не работай ради кого-то, а делай ВСЁ с удовольствием. Так, у директора крупной компании, очень успешного бизнесмена, Алексея Юрьевича, вполне обычный сын, от которого никто не ждет, что он будет хватать с неба звезды. Кстати, таких примеров в наше время много. У успешных, хорошо воспитанных родителей, обычные дети, которые не делают успехов ни в науках, ни в бизнесе, не блещут воспитанием. Или вся аристократия бабушки и дедушки так и осталась в них, не передавшись ни детям, ни внукам.

К сожалению, в современной России именно так и происходит. Потому что ценности сменились другими. Сейчас важнее, кто с каким телефоном, кто какую дорогую покупку может себе позволить, и не важно, что за этим стоит. Может быть, родители год вкалывали на заводе, чтобы подарить сыну новенький "iPhone", может быть, влезли в долгосрочный кредит, чтобы подарить сыну машину, главное - показать собственный достаток. Не важно, есть ли что за душой или нет. К сожалению, в наше время редко воспитание откладывается на характере человека на всю жизнь. Есть множество важных факторов, встречающихся на пути от детства до зрелости. Первым важным фактором является школа, где не все дети имеют культуру общения, хорошее воспитание. Я часто вспоминаю, как моя одноклассница, дочь известных людей, носящая популярную во всем городе фамилию, начала употреблять алкоголь в седьмом классе. Тогда это было шоком для всех, и учителя не знали, как доложить об этом родителям. Ведь отец спонсировал школу, прося взамен только хорошего образования его дочери. Родителям так никто и не сообщил, и Кристина иногда выпивала. А после девятого класса ушла учиться в техникум, обычное среднестатистическое ПТУ. И после первого курса родила от парня из самой обычной семьи, который работал охранником.
Я привела множество примеров, чтобы отразить в них свою точку зрения. Некоторые из них правдивые, встретившиеся мне на пути. Современное общество не дает гарантий сохранения сущности и воспитания в человеке. Не факт, что взгляды не изменятся под натиском общества, под его косыми взорами, шёпотом за твоей спиной. Но, если твоё воспитание, аристократия - не напускные ,а истинные, переданные тебе генетикой, тогда ты всю жизнь будешь стремиться к чему-то другому, отличному от выбора серой массы. Стремиться к чему-то лучшему, близкому душе. Стараться вложить в своего ребенка лучшее, интересное для него, подходящее. Человеку будет самому хотеться быть отличным от других, делать свой выбор, не идти со всеми в одну ногу. Наверное, главная черта аристократичных особ - свободолюбие, возможность сделать свой выбор, жить так, как хочется, по своим правилам. Однозначно, аристократичные предки, воспитание оставляют след на воспитании и последующей жизни любого человека. Но только тогда, когда человеку это действительно интересно и близко.

Автор: ksyusha_cheshirskya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.12.2015 15:44
Мотать страницу вверх