Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Стрелка

Первое, что приходит мне в голову, когда ищу ответ на вопрос о том, что самое красивое я видел в жизни, это знаменитая Стрелка, место слиянии двух рек: Ангары и Енисея. Это величественное зрелище бесконечного простора водной стихии, где земная поверхность узкой лентой уходит за горизонт.

Если не знать, что это речные потоки с сильным течением, то может сложиться впечатление, что вы как бы перенеслись в пространстве и оказались на берегу озера Байкал. Невольно закрадывается мысль, что Енисей, Ангара, Байкал – это одно огромное водное пространство.

Енисей за тысячи километров своего пути набрал такую силу и мощь, что для того, чтобы построить Красноярскую ГЭС, понадобилась плотина высотой 101 м, а количества бетона, которое ушло на возведение плотины, хватило бы для строительства современной автомагистрали от С.-Петербурга до Красноярска.

Трудно передать словами ощущение, когда вы стоите на самом верху этой плотины и смотрите вниз. Это очарование могущества, которое надолго сохранится в памяти. После увиденного я уже думал, что меня больше трудно удивить масштабностью этой водной стихии. Однако, когда я увидел место слияния этих могучих рек с самолета, изумлению моему не было предела.

Два могучих потока, которые отличались по цвету, более светлый у Ангары и темно-серый у Енисея, как бы соединились вместе и на протяжении сотни километров словно рука об руку двигались вниз по течению. И сразу мысли возвращаются к Байкалу, и вы начинаете понимать, что Ангара – это необыкновенная река. В народе ее называют дочерью Байкала. И не без оснований. Она не начинается с маленьких ручейков, как другие реки, а сразу берет свое полноводное начало из самого большого пресноводного озера. Ширина ее русла у истока уже 1,1 км, четыре огромные ГЭС на этой реке, составившие вместе знаменитый Ангарский энергокаскад, говорят сами за себя.

В районе Енисейска, в 75 км от Стрелки вниз по течению, ширина Енисея уже свыше 3 км.Одно время велись оживленные дискуссии, где основная река, а где приток? Что во что впадает? Главный рекой был все же признан Енисей.

Те, кому довелось плыть на пароходе по Енисею-Ангаре, никогда не смогут забыть эту могучую реку и суровую красоту ее скалистых и отлогих берегов, поросших замечательной таежной растительностью и главным ее достоянием – знаменитой ангарской сосной. Это и есть настоящая сибирская красота, воспетая в песнях и легендах и никого не оставляющая равнодушным.

Автор: обозреватель

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.12.2015 07:17
Мотать страницу вверх