В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

С одной стороны, выходу на пенсию предшествуют десятилетия работы, а значит вопрос можно перефразировать так: «в какой стране я хотела бы трудиться и приносить пользу своими профессиональными усилиями». Разумеется, в таком случае я без долгих раздумий отвечу - в России: в государстве, которое считаю Родиной. Здесь я получила образование, опыт работы, здесь живу и работаю в данный момент. Здесь живут мои родители и ближайшие родственники. Здесь же, как я планирую, рядом со мной останутся жить мои дети.

С другой стороны, наше правительство несколько лет подряд проводит реформы в пенсионной системе, цель которых свести пенсионные накопления россиян к минимуму через корявые формулы и никому не понятные коэффициенты, переменчивые, как ветер в мае. И это еще полбеды. Не менее печально постоянное изменение законодательства в пенсионном вопросе. Так, к примеру, одно из последних нашумевших нововведений – отмена индексаций пенсий работающим пенсионерам – уже болезненно ударило по кошельку моих родителей. Они опасаются, что к моменту полной утраты трудоспособности смогут позволить себе на пенсии только кусок серого хлеба. Если данная тенденция сохранится, то мое поколение вообще не узнает, что такое пенсия – ее просто перестанут платить (хотя мы делали и продолжаем делать пенсионные отчисления и вроде бы должны их когда-нибудь получить обратно приумноженными).

В такой печальной перспективе невольно начинаешь задумываться о смене места жительства. Но лично у меня дальше поверхностных размышлений пока дело не заходит. Я не планирую куда-то переезжать и кардинально менять свою жизнь с прицелом на пенсию. Я замужняя женщина, с детьми (сейчас во втором декрете), у меня другие приоритеты. И финансовое благополучие на старости лет занимает место далеко не в первой десятке. Так что – с пенсией или без таковой - жить и работать собираюсь в России.

Автор: Ilgisa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2015 18:20
Мотать страницу вверх