Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Что для вас похвала? Возможно, это всего лишь пустое сотрясение воздуха, но для многих людей она является крупицами мотивации и важным поощрением, высказанным в устной форме. Одобрение обладает колоссальным стимулирующим эффектом и при этом не требует никаких финансовых затрат, не отнимает много времени и сил. Тогда почему мы так мало хвалим людей?

В детстве родные и близкие всегда хвалят нас за какие-то мелочи, но с годами хорошие оценки, спортивные достижения или оригинальные произведения живописи вызывают больше критики, чем теплых слов. При этом на замечания не скупится никто, а вот похвалить – это уже сложно.

Больше всего хвалебные речи слышат дети, женщины и руководители. Почему-то слух представителей сильной половины человечества крайне редко ласкает приятное слово, но они, как и каждый человек, достойны похвалы за свои старания, пусть она и не является целью.

Я же всегда хвалю людей, если действительно вижу, что они достойны. Если работник своевременно среагировал и избавил фирму от хлопот, то отчего не вознаградить его теплыми словами? Если моя жена приготовила потрясающий кулинарный шедевр, над которым трудилась несколько часов, и когда стилист наконец-то постриг меня так, как я его просил, разве можно обойтись без одобрения?

Один из главных законов этики гласит: относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе. Если вам приятно слышать похвалу, то почему же не говорите этих слов сами, когда дегустируете изысканное блюдо или заворожено созерцаете на изящное творение скульптора, просто осознаете высокий уровень знаний или признаете качество работы человека? Всегда хвалите людей, когда они этого заслуживают, потому что это признание их трудов, которое всегда приятно слышать независимо от пола и возраста. Не скупитесь на похвалу.

Автор: Max010

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.11.2015 15:12
Мотать страницу вверх